Проблемы с взносами и долгами при покупке приватизированного участка в СНТ

• г. Санкт-Петербург

Купила преватизированный участок в снт. Бывший хозяин в товарищество не вступал и не платил взносы. Подключил электричество, за это отдал 40 к и был в собственности 3 г. Я купила участок, составлен договор, реестр подтвердил, ведь это значит, что никаких долгов не имеется. И тут подходит ко мне председатель, (у нас 2 учамтка) говорит заплатить за каждый 7 к взнос и вступить до мая в товариществ (это он отцу говорил) когда я наконец до него дозвониламь, мне он сказал так: у вас долги большие за участок, но я не знаю сколько, нужно смотреть в бухгалтерии. (Я спросила какую мне нужно сумму иметь чтобы заплатить за свои взносы, 14 к?) Он мне на этот вопрос скользко ответил, т.е. теперь даже за взносы конкретную сумму не говорит. Должна ли я вообще платить за предыдущих хозяев? Ведь это его невыполненная работа, не взыскал долги. Еще грозился отключить свет, но когда я зашла во времянку на счетчике было ноль.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны отвечать только за свои долги, а не за долги бывшего собственника. Земельный участок сам по себе не может иметь "задолженность", так как не является субъектом данных обязательств.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Если предыдущие хозяева были подключены к электроэнергии и о том имеется договор, то отключение будет незаконным (судебной практики по этому вопросу достаточно много).