Какой суд должен переквалифицировать приговор, если он был давно исполнен?

• г. Краснодар

Если приговор давно исполнен, то какой суд должен переквалифицировать? Суд вынесший приговор либо суд по месту настоящего жительства? Ведь срок можно получить в Калининграде в 2005 г., отбыть его там же, уехать во Владивосток, а сейчас ехать в Калининград на переквалификацию что бы снять судимость?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!

Вопрос рассматривается судом, вынесшим приговор по уголовному делу.

В соответствии с какой нормой? Ведь суд, вынесший приговор, после его исполнения. к осужденному никакого отношения не имеет. В УПК такие отношения отсутствуют полностью. А ст. 400 к суду, вынесшему приговор, вообще не имеет никакого отношения.

Добрый день!

У вас два вопроса:

1.Снятие судимости. ("переквалификация, чтобы снять судимость")

УПК РФ.

Статья 400.

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту ЖИТЕЛЬСТВА данного лица.

Но для обращения в суд с ходатайством о снятии судимости не обязательно наличие судебного постановления об изменении квалификации содеянного.

2.Изменение квалификации содеянного.

Для этого вам необходимо обратиться с надзорной жалобой непосредственно в Верховный Суд РФ.

Для применения ФЗ 207 от 29.11.2012 г. обращения в ВС РФ не требуется, на эту тему есть ППВС. Вопрос в другом - кто принимает решение о применении ст. 10 УК не к осужденному, отбывающему наказание, а к тому, кто наказание отбыл полностью?

Никто не принимает!

Переквалификация преступления после отбытия наказания-невозможна.

Преступление было совершено и наказание отбыто в момент, когда изменений в закон не было.

Последующее изменение не является основанием для пересмотра приговора в порядке ст. 10 УК РФ.