Мать-ветерану отказали в льготной оплате после установки счетчиков - соответствует ли это законодательству?

• г. Москва

Мать установила приборы учета расхода воды. При расчетах ей отказали в льготной оплате (она ветеран тыла), мотивировав именно наличием счетчиков.

Правильно ли это? Какими законами регламентируется реальная оплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, г-н Новиков!

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ (ред. от 22.07.2008) "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов тыла определяются законами субъектов РФ. В Вашем случае это Закон г. Москвы от 03.11.2004 № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г. Москвы".

Согласно этому закону (ст. 5) труженикам тыла не предоставлены меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг.

К сожалению, не удалось найти последнюю редакцию этого закона - 16.07.2008 года. Может быть, в ней такая мера введена (я пользовался редакцией от 09.02.2005).

Если такая мера введена, то предоставляться она должна в пределах нормативов потребления воды, установленной администрацией г. Москвы. Наличие счетчика здесь ни при чем.