Как приобрести земельный участок, который не был зарегистрирован после составления договора купли-продажи?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу преобрести земельный участок, который находился в собственности у физического лица с 1993 года, но в 2000 году был составлен нотариальный договор купли-продажи, который не был зарегистрирован. Подскажите как мне действовать? С кем заключать договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в УФРС, только тогда возникает право собственности.

Новый договор купли-продажи необходимо заключать с собственником на основании свидетельства о праве собственности.

Добрый день, Светлана!

В данном случае возможны следующие варианты.

1. Зарегистрировать в УФРС нотариальный договор купли-продажи и заключить договор купли-продажи с собственником по договору 2000 года.

2. Заключить договор с физическим лицом, которому земля принадлежит с 1993 г. Чтобы себя обезопасить от возможных претензий третьих лиц, нотариальный договор должен быть расторгнут у нотариуса.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Скорее бы согласился с Мариной Александровной, т.к. в действиях продавца в первом варианте может быть состав преступления - мошенничества. Есть еще один вариант, у того же нотариуса расторгнуть незарегистрированный договор купли продажи и тогда уже приобрести земельный участок у хозяина. Удачи, Шляго С.