Как получить право собственности на земельный участок после отказа в регистрации - проблемы и решения

• г. Санкт-Петербург

Приобрел земельный участок в 2001 году. Собственник участка написал доверенность на сына, с которым и был составлен договор купли-продажи в 2001 году. В 2002 году бывший собственник земельного участка умер. В 2014 году я подал документы на регистрацию права собственности, в которой мне было отказано согласно ст. 20 ФЗ 122. Каким образом теперь можно получить право собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо смотреть текст той доверенности. В каком объеме были предоставлены права сыну собственника участка. Давалось ли право подписи документов, договоров, актов, право продавать участок, совершать иные сделки и действия с ним. Таким образом, если договор заключался с сыном, имел ли сын право распоряжаться этим участком. А если не имел такого права, то договор является ничтожным. В этом может крыться причина отказа в регистрации. Статьей 20 определен перечень оснований для отказа. В зависимости от основания, имевшего место, следует искать возможный путь регистрации права.

Уважаемый Михаил. Вам правильно отказали в регистрации права, т.к. при регистрации перехода права необходимо присутствие двух сторон. Срок действия доверенности вашему сыну и истек, а также действие доверенности прекратилась смертью доверителя. Необходимо также изучать текст доверенности. Вам в судебном порядке необходимо признавать за собою право собственности.