Составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества - шаги, инстанция, документы

• г. Братск

Как правильно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Была купленна мебель, сделан ремон, произведенна частичная оплата кредита за квартиру. Нет ни каких подтверждающих документов. Все основывалось на порядочности и чесности. С чего нужно начинать эту процедуру и в какой инстанции? Какие документы необходимо иметь при себе?...

Ответы на вопрос (8):

Заключение соглашения нужно начинать с переговоров с другой стороной по поводу заключения такого соглашения. Если достигнута договоренность, то готовьте письменное соглашение и подписывайте его. У нотариуса заверять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Стороны не идут на мирное соглошение как быть

Спросить
Пожаловаться

В таком случае следует обращаться в суд с иском о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Стороны не идут на мирное соглошение как быть

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если не идут, то только в порядке искового производства, то есть посредством обращения в суд.

Пишите исковое заявление, оплачиваете государственную пошлину и отправляете заявление в суд.

В ходе судебного разбирательства доказываете свою позицию по делу...

В Вашем случае, я бы посоветовал Вам обратиться к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Иск на раздел имущества подается до развода или уже после?

Спросить
Пожаловаться

возможны все варианты - совместно с разводом, до и после развода Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как хотите, можно до развода, можно после.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в частности квартиры. С чего нужно начинать эту процедуру и в какой инстанции? Какие документы необходимо иметь при себе?

Как при разделе совместно нажитого имущества доказать, что та или иная мебель, техника была куплена именно в браке, если нет никаких прдтверждающих документов (чеков, договоров)?!

После развода было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. Но в нем оговорена только квартира, приобретенная во время брака. Спустя какое-то время потребовалось также разделить бытовую технику, мебель приобретенные во время брака.. как лучше это оформить? Составлять новое соглашение о разделе совместно нажитого имущества? А как в таком случае быть с уже имеющемся соглашением о разделе совместно нажитого имущества, в котором оговаривалась только квартира? Ее надо как-то упоминать в новом соглашении? Или вообще как-то по-другому нужно?

Районный суд вынес решение по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

В раздел было включено имущество (бытовая техника, ТВ) принадлежащее 3-му лицу. Документов, подтверждающих этот факт не было. Делали ремонт документы на имущество нашли (чек+гарантийный талон). Какой иск нужно подать 3-му чтобы исключить свое имущество из раздела?

Спасибо.

С женой не живу 2 года. Развод не зарегистрирован. В совместном браке была куплена машина и взята в кредит квартира. Сейчас машина переоформлена на отца. За квартиру первый взнос был сделан из моих средств нажитых до брака, сейчас кредит платим пополам. За прошедшие 2 года Жена купила машину в кредит и платит за нее сама. Сейчас хочу подать на развод. Необходимо понимание по разделу имущества, будет ли учтено при разделе обстоятельство оплаты из моих средств первого взноса за квартиру? Как правильно выполнить раздел, каким то соглашением либо необходимо подавать в суд? Совместных детей нет.

Какие документы необходимы при регистрации права на недвижимое имущество на основании решения суда о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), если раньше квартира была оформлена на одного из бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с 2 вопросами:

1. в декабре 14 года оформил ипотеку на себя, собственность на квартиру также буду оформлять на себя, в июле был заключен брак. Сейчас планируем развод. Квартира еще строится, оформления и регистрации собственности еще не было.

Хочу понимать, что мне грозит в таком случае в плане раздела имущества? Не готов делить имущество 50/50. Есть устное согласие жены отказаться от квартиры в пользу 30 % от выплат по кредиту за время совместной жизни. Как это правильно оформить и в каком виде? Читал, что необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Так ли это?

2. Если мы дальше продолжим жить совместно, но уже не в браке, как юридически грамотно прописать деления выплат в будущем и как прописать срок будущего деления?

Например: платежи по ипотечному договору №... от... подлежат разделу в пропорции 30/70 до даты совместного проживания (или до подачи заявления суд на раздел совместно нажитого имущества, или что то другое?)

Хотели с мужем развестись. Есть квартира 1/2 доля моя, ½ мужа. На данных момент имеются 2 свидетельства Детей нет. Он хочет оставить мне все (свою долю, дом.имущество), если я ему 600000 рублей отдам. Как все сделать юридически правильно, что бы муж после развода не смог подать на раздел имущества? Как можно себя застраховать? Договор дарения или соглашение о разделе совместно нажитого имущества сделать? Кроме составление соглашение о разделе совместно нажитого имущества еще какие документы нужны? (Расписка, договор дарения, доп.соглашения, передаточный акт, договор купли-продажи).

При разделе совместно нажитого имущества было подписано мировое соглашение. Делили банковский вклад. Сейчас муж заговорил о разделе мебели и быт. техники. Возможен ли дополнительный раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение