Въезд в Россию на автомобиле из Украины для граждан РФ с видом на жительство - налоги и пошлины.

• г. Тюмень

Можно ли гражданину России въехать в Россию на своём автомобиле зарегестрированном в Украине при этом у него имеется вид на жительство в Украине, и какие нужно уплатить налоги или пошлины.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно въехать в Россию

Как сказано в Письме Минфина РФ от 29.12.2012 N 03-07-14/132, уплата таможенных платежей, в том числе налогов, в отношении легковых автомобилей, ввозимых на территорию РФ физическими лицами для личного пользования, осуществляется в соответствии с нормами Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с выпуском, от 18.06.2010, согласно которым ввозные таможенные платежи исчисляются по ставкам, установленным разд. IV приложения 5 к указанному соглашению.