Судебный пристав отказал возбуждать уголовное дело из-за отсутствия предупреждений у должника - как добиться справедливости в интересах несовершеннолетнего ребенка?

• г. Междуреченск

Судебный пристав отказал возбуждать уголовное дело сославшись что у должника нет 2 предупреждений. Хотя 03.04.15 пояснил судебному приставу, что он с июня 2014 г. работает официально, но в нарушении обязанности о сообщении о месте работы судебному приставу в трехдневный срок, этого не сделал. Сообщить судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве желания не было с целью избежать удержаний по исполнительному листу. Алименты не получаю с декабря 2013 г. задолженность была 111 000, но теперь сделали перерасчет стала 43 000. Мне, как взыскателю стало известно, что должник получает иной постоянный доход, не связанный с заработной платой. С его странички в соцсетях была сделана распечатка, где он предлагает свои услуги по ремонту квартир (качественно и не дорого) так же в комментариях видно, что люди благодарят его за хорошо проделанную работу, делая заметку что не дорого и качественно. Из этого также следует вывод, что ответчик достаточно обеспечен материально, и своих алиментных обязательств не исполняет исключительно из-за нежелания участвовать в содержании ребенка. Вопрос Правомерно ли действия СП. То что отказали, ведь злостность «на лицо». что бы не получать уведомлений от СП, должник менял адрес и номер телефона. Так же должник скрывал источники дохода в результате трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. Могу ли я лишить неродивого отца Родительских прав Ответчик грубо нарушил и нарушает по сей день законные права и интересы самого ребенка –, — чем причинял и причиняет значительный вред её физическому, душевному и нравственному развитию. Могу ли я привлечь его к ответственности за скрытие доходов на протяжении 9 месяцев (что он работал). Как добиться справедливости в интересах несовершеннолетнего ребенка.? И почему сделали перерасчет? Ведь ранее должник ничего не предоставлял, и как утверждали приставы они делали запросы но ни каких отчислений не было ни в налоговую, ни в пенсионный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос о том, почему сделали перерасчет не представляется возможным, поскольку для этого необходимо знать материалы исполнительного производства.

По поводу привлечения к уголовной ответственности, то дознаватель Вам правильно ответил, что без предупреждений привлечь лицо по ч. 1 ст. 157 УК РФ невозможно.

Все, что вы написали, в дальнейшем может быть заложено в описание объективной стороны преступления, но только в том случае, если эта информация будет проверена дознавателем ФССП и найдет свое подтверждение.

В Вашем случае необходимо постоянно контролировать действия судебных приставов и письменно обращаться с требованиями о вручении должнику предупреждений.

Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь!