Скажите, пожалуйста, существуют ли сроки регистрации права собственности на недвижимое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Получила в наследство пополам с бабушкой квартиру. Бабушка отказывается регистрировать свою часть. Скажите, пожалуйста, существуют ли сроки регистрации права собственности на недвижимое имущество? Что делать, если бабушка так и будет отказываться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Вы можете зарегистрировать свое право на 1/2 долю квартиры. Для этого Ваша бабушка не нужна.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Так что никаких сроков для регистрации нет.

С уважением, Мельник Мария Александровна.