Персональная ответственность генерального директора ОАО при взятии кредита для оплаты коммунальных услуг
₽ VIP

• г. Москва

Такого плана. Какую персональную ответственность несет "номинальный" генеральный директор ОАО, (он же гл. бух-р). в случае если ОАО берет кредит у другого ОАО для погашения коммунальных услуг и в дальнейшем кредит не гасится из за отсутствия денежных средств?

С уважением Александр!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Генеральный директор ответственность не несет. Несет ответственность общество, гражданско-правовую. Кредитор подаст в суд иск о взыскании кредиторской задолженности, кроме долга будут взысканы проценты. Если нет средств, то взыскание может быть обращено на имущество должника, то есть общества.