Ответственность за принимаемые решения, налоговую отчетность и долги в ООО - учредитель и генеральный директор - кто несет персональную ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните кто в организации, (общество с ограниченной ответственностью) несет персональную ответственность за принимаемые решения, налоговую отчетность, долги и т.п.? В частности: учередитель, имеющий 51% акций, или генеральнй директор, имейщий 49%, влияет ли количество акций на ответственность? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, согласно законна о а\о всю полноту ответственности за действия общества несет ген.директор, если иного нет в уставе общества, учередители несут ответственность в размере уставного фонда, но есть способы вывода от ответственности генерального директора, если есть необходимость связывайтесь .

С Уважением,

Уважаемый Андрей!

Ответственность может быть разная, например гражданско-правовая (несет само ООО), уголовная (генеральный директор и главный бухгалтер), административная (ООО, генеральный директор и главный бухгалтер).

Размер доли в уставном капитале (обратите внимание на то, что в ООО не бывет акций) никакой роли не играет.