Можно ли оформить переименование должности, согласно трудового законодательства?

• г. Нижний Новгород

Можно ли оформить переименование должности, согласно трудового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например, "В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих") и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

В качестве основания для внесения изменений в штатное расписание в приказе (и уведомлении работника) могут быть также указаны следующие причины:

- совершенствование организационной структуры организации;

- проведение мероприятий, направленных на улучшение деятельности отдельных структурных подразделений;

- реорганизация организации;

- расширение или сокращение производственной основы организации;

- изменение законодательства;

- оптимизация управленческой работы;

- переименование должностей в соответствии с требованиями трудового законодательства и др.

В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника. Если работник не согласен, работодателю следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

Источник: Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора "Консультант-плюс"

С уважением А.Э.С.