Назначен штраф за неоформленный паспорт сделки - какую ответственность несет директор и ооо?
398₽ VIP

• г. Электросталь

Сегодня я получила решение о назначении штрафа росфиннадзором за несвоевременно оформленный паспорт сделки. На ооо штраф 40000 и мне как директору 4000. свой штраф собираюсь оплатить, а на счету ооо нет 40 000. Буду ходатайствовать о рассрочке скорей всего. Имущества у ооо нет. собираюсь увольняться (это с этим штрафом не связано). какую личную ответственность я несу по долгам ооо? Буду ли я нести ответственность, если до окончания срока уплаты штрафа (который могут не оплатить после моего ухода) уже уволюсь. Других долгов - ни по налогам, ни по взносам нет.

Ответы на вопрос (13):

Как директор после увольнения ответственность нести не будете. Ваши трудовые отношения прекратятся (ст.56-58 ТК РФ).

Если согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО" не признают Вас виновником банкротства ООО, то по долгам ООО не отвечаете.

А штраф нужно обжаловать согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите..

Вы кроме штрафа не будете нести ответственность (ст. 87 ГК РФ_)

Уполномоченный орган межет выписать штраф как на должностное лицо, так и на саму организацию. ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ: "Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо".

Вы не отвечаете по долгам юрлица, кроме случаев, установленных в законе. Например, ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", но в данном случае ничего такого нет

Директор OOO при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Директор OOO несет ответственность перед обществом за ущерб, который причинен его виновными действиями либо бездействием. Это правило установлено Законом Об обществах с ограниченной ответственностью. №14 от 08.02.1998г

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества

...единоличный исполнительный орган общества, ...члены коллегиального исполнительного органа общества несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).

То есть, иными словами, вы можете быть привлечены к ответственности, если только виновны в причинении ущерба предприятию. В этом случае может наступить материальная ответственность.

Здравствуйте! Если участники ООО решат, что вы причинили убытки обществу в виде штрафа, то могут подать на вас в суд.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. В чьи должностные обязанности входило оформление ПС?

Согласно ст. 277 ТК РФ.-руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Здравствуйте1

после прекращения трудовых отношений вы ответственности за обязательства ООО не несете.

татья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вы как директор несете административную ответственность как должностное лицо, но не отвечаете по штрафам самого юридического лица.

Поэтому при увольнении, по штрафам ООО отвечать не будете. Если у ООО не будет средств и имущества, пристав прекратит исполнительное производство.

Статья 2.1 коап рф. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

В принципе, если штраф на директора вы оплачиваете, то ничего вам не грозит за неуплату штрафа на юрлицо, вы как директор по долгам юрлица не отвечаете, вы наемный работник.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ 2Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вы свой штраф уже как директор получили. Росфиннадзор определил степень вашей виновности в ситуации с неоформлением паспорта сделки Поэтому уже не может более идти речи о вашей личной ответственности за штраф юридическому лицу. в том числе и после увольнения

Если ООО предъявит иск о возмещении убытков с Вас, как бывшего директора, то суд может взыскать эти 40 000 рублей, если истец докажет неразумность и недобросовестность Ваших действий. Если ни ООО, ни его учредители не будут обращаться в суд, то беспокоиться Вам не о чем, госорганы не вправе предъявлять такой иск.

В пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" разъяснено, что единоличный исполнительный орган юридического лица должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу нарушением обязанности действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно, при этом истец должен доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности и (или) неразумности действий (бездействия) директора, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица.

В случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т.п.) по причине недобросовестного и (или) неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юридического лица могут быть взысканы с директора.

При обосновании добросовестности и разумности своих действий (бездействия) директор может представить доказательства того, что квалификация действий (бездействия) юридического лица в качестве правонарушения на момент их совершения не являлась очевидной, в том числе по причине отсутствия единообразия в применении законодательства налоговыми, таможенными и иными органами, вследствие чего невозможно было сделать однозначный вывод о неправомерности соответствующих действий (бездействия) юридического лица.