Наследование 1/4 доли квартиры при умершем сыне - распределение долей, возможность отказа от наследства, несовершеннолетний внебрачный ребенок и другие сложности

• г. Москва

Умер сын, имел 1/4 долю в приватизированной 2-х комнатной квартире родителей (в квартире не проживал) Имеет двоих детей в законном браке Как распределяться доли при наследовании, могут ли сноха и внуки отказаться от наследования, если есть несовершеннолетний претендент на наследство внебрачный ребенок (отцовство не установлено). Через две недели после смерти сына умер отец, сноха хочет чтобы внучки претендовали и на долю собственности свекра. Свекровь со свекром в разводе. Есть еще наследник старший брат умершего сына. Вообще черт ногу сломит, как выйти из этой ситуации не рассорившись?

Ответы на вопрос (1):

Брат умершего вообще не наследник. Внебрачный ребенок будет наследником только после того как через суд установит отцовство. Несовершеннолетние отказаться не могут. Его 1/4 часть должна разделится на 4 наследников - жена, двое детей и отец, т.е. по 1/16 доли. Поскольку отец умер - на его 1/16 доли открывается свое наследство.