Мирное урегулирование спора после курьезного инцидента в школе - мама требует компенсацию за сотрясение головного мозга, а я в декрете

• г. Уфа

В феврале месяце с моим сыном произошел курьез. Мой сын, бежавшему мальчику, в школе поставил подножку, у того сотрясение головного мозга легкой степени, ушиб. Его мама хотела подать заявление в полицию, пришла с адвокатом в отдел и хотела мирным путем решить конфликт-потребовала с меня 10 000 руб и тогда она не будет писать заявление. Я нахожусь в декретном отпуске, разведенная, двое детей, пособие до 1 г 6 м получаю 10 400 руб.. Я ее уговорила забрать заявление и сказала, что оплачу диагностику и лечение (лекарства). Ей я заплатила 2800 р за диагностику, взяла расписку, купила и отдала препараты-пантогам, кавинтон, диакарб. Через некоторое время она мне позвонила и сказала, что купила еще пантогам плюс витамины-на 1000 р и требует у меня поскорее эти деньги. Я ответила, что у меня туго с финансами, она не прореагировала, сказала, что через 3 месяца ей надо идти к неврологу. Что делать? Могу ли я подать заявление о вымогательстве денег?

Ответы на вопрос (2):

---не видно из вопроса вымогательства. просто при передаче денег требуйте с неё расписку о том что вы ей больше ничего не должны.

Вымогательство есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.