Перевод земельного участка и жилого помещения в нежилое - необходимые документы и процедура

• г. Иркутск

Есть свидетельство на земельный участок и свидетельство на часть жилого помещения в котором сейчас сделали магазин... как можно перевести в нежилое и какие документы нужны для перевода?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.23 ЖК РФ в орган местного самоуправления предоставляются следующие документы:

заявление о переводе помещения;

правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Добрый день! Коллега из Иркутска все верно написал, но я хотела бы дополнить ответ. Во-первых: начинать надо с земли.Необходимо изменить вид разрешенного использования на "для экплуатации магазина" или что- то подобное. Для этого нужно обратиться в Администрацию с просьбой предоставить перечень видов разрешенного использования земельного участка который вы планируете переводить. Если в полученном перечне есть необходимый вам, то идете в кадастровую палату с заявлением о внесении измений в ГКН. В результате получаете кадастровый паспорт с новым видом разрешенного использования. Затем отправляетесь в Росреестр и вносите изменения в ЕГРП и получаете новое свидетельство. Только затем занимаетесь переводом части жилого дома. По переводу части дома могу добавить следущее: от вас ОМС(органы местного самоуправления) могут потребовать согласие на перевод всех прописанных в части дома, домовую книгу. Удачи!