Перевод садового дома в жилое помещение - необходимые документы и возможные причины отказа

• г. Выборг

У меня в собственности садовый дом, назначение: нежилое. Земельный участок тоже в собственности, назначение: для ведения садоводства. Могу ли я перевести садовый дом в жилой помещение для использования в качестве жилого дома? Какие нужны документы? И есть ли причины для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!1) В экспертной организации на основании технического паспорта и правоустанавливающих документов заказываем заключение о соответствии нежилого помещения требованиям СНиП (строительные нормы и правила).

2) В СЭС на основании строительной экспертизы заказываем справку заключение о соответствии нежилого помещения требованиям СанПиН.

Важный момент: СЭС далеко не всегда готово выдать необходимое заключение, а садовые дома отнюдь не всегда соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В том случае, если получить заключение СЭС не представляется возможным, необходимо продумать что может его заменить.

В нашем случае мы заказали дополнительное экспертное заключение, так как органы санитарно-эпидемиологического надзора отказались выдавать необходимое заключение.

3) В ОГПН соответствующего района на основании строительной экспертизы заказываем заключение о соответствии объекта противопожарным нормам и правилам.

Важный момент: такое заключение также не всегда возможно получить. В последнем случае также необходимо продумать, чем это заключение можно заменить.

4) Что касается доказательства того, что садовый дом уже используется для проживания, то в настоящее время этот вопрос может быть решен путем получения справки от председателя СНТ, например, что конкретный гражданин, действительно проживает в садовом домике по адресу. Дело в том, что на текущий момент порядок регистрации по месту постоянного проживания или временного проживания существенно упростился, приобретя уведомительный характер.

5) Составление и подача в суд искового заявления о признании садового дома жилым, пригодным для проживания с правом регистрации по месту жительства.

Этап 2 – судебное разбирательство. На этом этапе самым важным является логически выверенная аргументация своей позиции, особенно в ситуации, когда судья требует, а удается получить не все документы или заключения.

Этап 3 – присвоение адреса. После того, как получено решение суда, говорить о том, что в жилом доме можно прописываться еще рано. Предварительно необходимо получить почтовый адрес.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел садовый дом в собственность, назначение нежилое. Участок для ведения садоводства тоже в собственности. Я провел его реконструкцию, получил техпаспорт и технический план. Является ли реконструированый садовый дом новым объектом? Должен ли я заполнять декларацию по закону "о дачной амнистии" о внесении изменений в размеры дома? И могу ли я заявить в ней об изменении назначения садового дома как "жилое". Спасибо! Александр.

Садовый дом, расположенный в садовом товариществе, оформлен через декларацию в строение с назначением жилое. По свидетельству Дом, по кадастру и БТИ назначение - жилое. При этом назначение земельного участка для садоводства. Является ли этот дом жилым помещением. Вопрос в связи с тем, что я стою в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и в соответствии с законом о соц. гарантиях СП, не могу быть собственником жилого помещения. Как это на садовом участке может быть жилой дом? Как перевести помещение в нежилое, так чтобы по данным БТИ и Росреестра в собственности был садовый дом?

Суть вопроса: есть садовый участок на территории СНТ на нем построен уже новый дом (дом уже в собственности).

Категория земель: сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: садоводство.

Хочу изменить вид использования своего участка в СНТ на малоэтажной жилой застройки. (для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем)

Какие требования (документы) нужно (ы) выполнить для изменения вида использования?

Благодарю!

Приобрели в ипотеку дом с земельным участком. В документах на дом указано: садовый дом, назначение: жилое. На земельный участок: категория - земли сельхоз. Назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства. Могу ли я рассчитывать в этом случае на получение имущественного вычета по НДФЛ за приобретение земельного участка с домом?

Имеем в собственности дом, Назначение - нежилое здание, расположен на земле тоже в собственности. Земля населенных пунктов с разрешённым использованием - для ведения садоводства. Можно ли дом перевести в Жилое помещение? Заранее спасибо.

Покупаем участок категория земель: земли сельхозназначения, разрешённые использование: для ведения гражданами садоводство и огородничества, по документу: для садоводства. Дом уже зарегистрирован: здание: дом, назначение: жилой. Но нет межжевания, - можно ли прописаться в таком доме и какие могут возникнуть нюансы?

У меня в собственности имеется садовый участок в кадастровой выписке указано, что категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешения использования для садоводства. Вопрос: могу ли я на данном участке построить индивидуальный жилой дом и оформить его в собственность как жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать материнский капитал на преобретения дома с земельным участком? Свидетельство на земельный участок; категория земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения дачного хозяйства. Свидетельство на дом: назначение: жилой дом.

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Здравствуйте, Тип: Земельный участок, Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества, по документу: Для ведения садоводства, есть свидетельство на жилой дом. Вопрос: возможно ли прописаться в данном "СНТ"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение