Перевод садового дома в жилое помещение - необходимые документы и возможные причины отказа

• г. Выборг

У меня в собственности садовый дом, назначение: нежилое. Земельный участок тоже в собственности, назначение: для ведения садоводства. Могу ли я перевести садовый дом в жилой помещение для использования в качестве жилого дома? Какие нужны документы? И есть ли причины для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!1) В экспертной организации на основании технического паспорта и правоустанавливающих документов заказываем заключение о соответствии нежилого помещения требованиям СНиП (строительные нормы и правила).

2) В СЭС на основании строительной экспертизы заказываем справку заключение о соответствии нежилого помещения требованиям СанПиН.

Важный момент: СЭС далеко не всегда готово выдать необходимое заключение, а садовые дома отнюдь не всегда соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В том случае, если получить заключение СЭС не представляется возможным, необходимо продумать что может его заменить.

В нашем случае мы заказали дополнительное экспертное заключение, так как органы санитарно-эпидемиологического надзора отказались выдавать необходимое заключение.

3) В ОГПН соответствующего района на основании строительной экспертизы заказываем заключение о соответствии объекта противопожарным нормам и правилам.

Важный момент: такое заключение также не всегда возможно получить. В последнем случае также необходимо продумать, чем это заключение можно заменить.

4) Что касается доказательства того, что садовый дом уже используется для проживания, то в настоящее время этот вопрос может быть решен путем получения справки от председателя СНТ, например, что конкретный гражданин, действительно проживает в садовом домике по адресу. Дело в том, что на текущий момент порядок регистрации по месту постоянного проживания или временного проживания существенно упростился, приобретя уведомительный характер.

5) Составление и подача в суд искового заявления о признании садового дома жилым, пригодным для проживания с правом регистрации по месту жительства.

Этап 2 – судебное разбирательство. На этом этапе самым важным является логически выверенная аргументация своей позиции, особенно в ситуации, когда судья требует, а удается получить не все документы или заключения.

Этап 3 – присвоение адреса. После того, как получено решение суда, говорить о том, что в жилом доме можно прописываться еще рано. Предварительно необходимо получить почтовый адрес.