УК намерена получить 10% от арендной платы за обслуживание договора аренды земельного участка в МКД
398₽ VIP

• г. Владивосток

Собственники МКД поручили УК составить проект договора аренды земельного участка, находящегося в общедомовой собственности. УК хочет включить в договор отчисление в свою пользу 10% от арендной платы за обслуживание договора. Какое обслуживание имеется в виду и вправе ли УК истребовать для себя эти 10 %?

Ответы на вопрос (8):

Без согласия общего собрания собственников помещений в МКД - не вправе (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Частью 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ о сдаче в аренду земли и условиях оплаты (они могут быть любыми).

Если на общем собрании этот вопрос не решался, то ничего не могут включать (ст. 44-46 ЖК РФ). Эта их "инициатива", которая законом не предусмотрена. Поэтому они не вправе этого требовать. Это "с потолка" они взяли.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По условиям договоров на управление МКД управляющая компания ОБЯЗУЕТСЯ Заключать договоры (на основании решений общего собрания собственников МКД), связанные с хозяйственной деятельностью по использованию общего имущества МКД (аренда конструктивных элементов, нежилых помещений, долевое участие в эксплуатационных расходах), применять штрафные санкции к арендаторам общего имущества, распределять прибыль, полученную в результате хозяйственной деятельности на содержание и ремонт МКД.

Никаких процентов требовать они не могут, это их обязанность по договору управления. ст. 162 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Частью 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями также могут быть лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Следовательно, управомоченным лицом (арендодателем) может являться и управляющая компания.Без согласия общего собрания собственников помещений в МКД не вправе заключать договор

Добрый день.

В силу ст. 36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Порядок распределения доходов от использования общего имущества между сособственниками может быть установлен в соглашении между ними. Если этого не сделано, то применяется общее правило, установленное в ст. 248 ГК РФ: плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям.

Таким образом, правовых оснований получать 10% от арендной платы у УК нет.

Не вправе, Обслуживание договора - эта навязывание дополнительных услуг, ущемляющее права потребителей, что запрещено ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку, с приложением копии проекта.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.