Срок исковой давности при разводе - с момента фактического или юридического расторжения брака?

• г. Южно-Сахалинск

Уточнение к вопросу 659281

Уважаемые Адвокаты!

Вопрос такой: Срок исковой давности считается с момента фактического расторжения брака? (раздельное ведение хозяйства, раздельное проживание т.п.).

Или все-таки считается со дня юридического расторжения. (Развод по суду).

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Валентин! Срок исковой давности 3 года с момента когда гражданин узнал или должен был узнать что его права нарушены - это для защиты нарушенного права.

Для чего Вам этот срок?

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валентин! Срок исковой давности начинает течь со времени, когда были нарушены права. Обычно считается с момента расторжения брака. Но если сторона докажет, что фактически продолжались брачные отношения и велось совместное хозяйство - то со времени прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Валентин! Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно записано. Разделено это имущество может быть как в период брака, так и после его расторжения. ИСКОВОЙ СРОК ДАВНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДАТЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, и начинает течь с момента, когда права одного из собственников (супругов или бывших супругов), начнут нарушаться, и он узнает об этом нарушении.

Например. Через 10 лет после развода один из супругов узнает, что второй продал их совместную собственность. С этого момента и начнется срок исковой давности в три года. В течение которых, он может подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. И суд его иск удовлетворит.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Ведение или НЕ ведение совместного хозяйства не имеет никакого значения. Лишить человека собственности нельзя по причине не ведения совместного хозяйства. Это заблуждение.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

……19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой данвости на раздел имущества супругов начинает течь не ранее прекращения брака - в судебном порядке от даты вступления решения суда в законную силу. Иногда срок начинает течь значительно позже, если супруг продолжал пользоваться имуществом и т.п.

Спросить
Пожаловаться

(раздельное ведение хозяйства, раздельное проживание т.п.)

Или все-таки считается со дня юридического расторжения.

Уточнение к вопросу №118811: Имеется в виду ИМЕННО раздел имущества.

Уважаема Татьяна Вячеславовна! Из Вашего ответа не совсем понятно как же в исковом заявлении указывать дату о раздельном проживании. Достаточно ли просто написать что раздельно проживаем с... времени или нужно указывать конкретно: супружеские отношения прекращены с... момента, а ведение общего хозяйства - с... ?

Извините, что повторяю вопрос.

Придется ли доказывать ведение общего хозяйства в суде и если да, то что для этого надо? Может ли супруга, мотивируя тем, что супружеских отношений не было несколько лет, утверждать на суде о том, что и общее хозяйство не ведется именно с этого времени и тем самым требовать каких-то материальных компенсаций за этот период?

Скажите пожалуйста, на квартиру, которая была в общей долевой собственности до расторжения брака срок исковой давности считается с момента ее продажи? Или с момента расторжения брака? Я не могу этот момент для себя понять. Квартира продана через год после расторжения брака. Хотелось бы узнать, документ, закон либо акт регламентирующий этот вопрос.

Поделитесь пожалуйста своим опытом в вопросе исчисления сроков исковой давности судом. При рассмотрении искового заявления по разделу имущества (квартиры) приобретенной в период брака и являющейся 100% собственностью ответчика складывается следующая ситуация - исковое заявление подано истцом в последний день трехлетнего срока исковой давности с момента юридического расторжения брака (выдачи свидетельства о расторжении брака отделом ЗАГС). Однако истец по своей инициативе прекратил фактические брачные отношения гораздо раньше (на 2 года) и перестал пользоваться имуществом (квартирой) приобретенной в браке. Данный факт не отрицается самим истцом и кроме того подтверждается регистрацией и фактическим проживанием истца по другому адресу, многочисленными свидетельскими показаниями. В спорную квартиру истца не пускали с момента фактического разрыва семейных отношений, т.е. фактически нарушались его права по пользованию совместной собственностью. Возможно ли применение начала течения искового срока давности не с момента юридической регистрации расторжения брака, а с более раннего момента, который можно считать моментом нарушения (и какова вероятность признания того, что это было нарушение прав истца) прав истца на основании следующих законодательных норм:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(ГК) Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Следует добавить, что ответчик после расторжения брака сделал в спорной квартире капитальный ремонт (стоимость квартиры при этом значительно возросла), зарегистрировал в ней членов своей новой семьи, а истец после расторжения брака продал все доставшееся ему после расторжения брака совместную собственность и в исковом заявлении указывает только спорную квартиру.

С уважением, Павел К.

Каков срок исковой давности на раздел имущества после развода и с какого момента он исчисляется, с момента подачи заявления на развод или официального расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На раздел имущества (по брачному договору) с какого момента исчисляется срок исковой давности?

Один судья (мировой) посчитал, с момента фактического прекращения семейных отношений (тогда супруг забрал все свое имущество, кроме холодильника), а районный судья посчитал со дня официального расторжения брака.

Вопрос срок исковой давности считается с момента передачи имущества или с решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение