Срок исковой давности при разводе - с момента фактического или юридического расторжения брака?

• г. Южно-Сахалинск

Уточнение к вопросу 659281

Уважаемые Адвокаты!

Вопрос такой: Срок исковой давности считается с момента фактического расторжения брака? (раздельное ведение хозяйства, раздельное проживание т.п.).

Или все-таки считается со дня юридического расторжения. (Развод по суду).

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Валентин! Срок исковой давности 3 года с момента когда гражданин узнал или должен был узнать что его права нарушены - это для защиты нарушенного права.

Для чего Вам этот срок?

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый Валентин! Срок исковой давности начинает течь со времени, когда были нарушены права. Обычно считается с момента расторжения брака. Но если сторона докажет, что фактически продолжались брачные отношения и велось совместное хозяйство - то со времени прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства.

Уважаемый, Валентин! Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно записано. Разделено это имущество может быть как в период брака, так и после его расторжения. ИСКОВОЙ СРОК ДАВНОСТИ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДАТЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, и начинает течь с момента, когда права одного из собственников (супругов или бывших супругов), начнут нарушаться, и он узнает об этом нарушении.

Например. Через 10 лет после развода один из супругов узнает, что второй продал их совместную собственность. С этого момента и начнется срок исковой давности в три года. В течение которых, он может подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. И суд его иск удовлетворит.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Ведение или НЕ ведение совместного хозяйства не имеет никакого значения. Лишить человека собственности нельзя по причине не ведения совместного хозяйства. Это заблуждение.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

……19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), А СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).

Срок исковой данвости на раздел имущества супругов начинает течь не ранее прекращения брака - в судебном порядке от даты вступления решения суда в законную силу. Иногда срок начинает течь значительно позже, если супруг продолжал пользоваться имуществом и т.п.