Вопрос о передаче ребенка дедушке/бабушке во время встречи с отцом - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Ребенка 5 лет определили место жительства с матерью, отцу - график встреч отдельно от матери. Может ли отец в конце своей встречи (или в середине) передать ребенка дедушке/бабушке, поскольку в родительских правах он не ограничен и обязан чтить права дедушки и внука на общение между собой? И написать с дедушкой расписку о передаче ребенка? Последствия для дедушки при визите полицейских/суд. приставов-?

Ответы на вопрос (1):

и обязан чтить права дедушки и внука на общение между собой?

Законодательство РФ не обязывает его чтить права дедушки и бабушки. Соблюдением интересов бабушки и дедушки в части права встреч с внуком занимаются суды (а не отец ребенка). Пусть бабушка и дедушка обращаются в суд и определяют порядок встреч с ребенком. А вы если взяли ребенка у матери, то ей и обязаны его вернуть.