Имеет ли право моя старшая дочь которой сейчас исполнилось 14 лет

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право моя старшая дочь которой сейчас исполнилось 14 лет, отказаться от своего пропавшего в детстве отца и взять фамилию и отчество своего папы который её воспитывает уже 10 лет, если да то подскажите как ей это сделать, на какие статьи закона сослаться, а то ребёнок уже давно хочет чтобы её удочирили, но нам всё время отказывают, а мотаться по судам и инстанциям я не могу, т. к. у меня ещё 2 маленькие дочурки. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Удочерение только в судебном порядке. Если вы хотите, чтобы юридически отцом был отчим ребенка.

Дочь не может отказаться от отца, смысла в этом и нет.

Ваш супруг может пойти в орган опеки и попечительства, взять список документов, необходимых для удочерения, собрать их. В случае соблюдения всех условий, он получит решение суда об удочерении ребенка.

Если цель только поменять фамилию ребенка - это можно сделать с вашего согласия.

Отчетство ребенка сейчас изменить нельзя без удочерения