Спор о недействительности сделки - прописанные в квартире несовершеннолетние дети могут лишиться жилья?

• г. Калининград

2 года назад купили квартиру через ипотеку с привлечением материнского капитала. Прежние хозяева купили её у собственника, который сейчас собирается признать эту сделку недействительной. В данный момент в квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей. Есть ли у них основания для этого?

Ответы на вопрос (4):

Весьма маловероятно.

Сообщите подробности, какие основания для недействительности?

Может есть, а может и нет. Позвольте, для начала, ознакомиться с исковым заявлением - будет, что обсуждать.

Все зависит от оснований, по которым прежний собственник пытается признать сделку недействительной.

В общем порядке, согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть истцу придется подтвердить наличие оснований для признания сделки недействительной и доказать, что о них он не знал на момент совершения сделки, а узнал в течение года до момента подачи иска.