Может ли она безвозмездно присоединить вторую комнату (15 метров) или ее необходимо

Ольга
• г. Липецк
Вопрос №65943

Коммуналка-2 комнаты. Прописаны 2 человека, 1 умирает. Остается бабушка 70 лет (инвалид 2 группы, семья погибшего в годы ВОВ, проживает в Москве более 40 лет из них в коммуналках последние 35 лет - "долгожитель коммуналок"), комната 11.5 м, не приватизирована. Может ли она безвозмездно присоединить вторую комнату (15 метров) или ее необходимо выкупать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Безвозмездное предоставление комнаты может иметь место, только если бабушка является нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.46 Жилищного кодекса РСФСР). Если нуждаемости нет, то только по договору аренды ли купли-продажи (часть 2 ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики). Оба эти законы доступны на этом сайте в разделе: Материалы. Жилищное право. Относительно нуждаемости - уточните в органе местного самоуправления: какая норма установлена в Вашей области (обычно это 12 метров, но субъекты Федерации могут устанавливать свои нормы). Если в Липецкой области данная норма 12 кв.метров, то бабушка может требовать бесплатной передачи ей комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Ольга
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1012020

Моя бабушка 95 лет, ветеран ВОВ, получила комнату в коммунальной квартире в 1941 году и с тех пор так и живет. Пять лет назад она прописала меня к себе (рента), три года назад я вышла замуж и родила двойню, которую прописала. Год назад мы расторгли ренту и бабушка подарила комнату мне. Три месяца назад я прописала мужа.

Может ли она претендовать на улучшение жил. условий? (мы-я, муж и дети не претендуем)

• г. Симферополь
Вопрос №18511209

Имеет ли моя бабушка, которой 95 лет, право на бесплатный земельный участок или квартиру, как ветеран ВОВ

(бабушка прописана в 3-х комнатной квартире, где прописаны и живут ещё 7 человек). Она проживает в городе Севастополе. Если да, то куда надо обращаться? Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.