Знак ветерана компании не гарантирует дополнительной пенсии - как оспорить отказ НПФ?
398₽ VIP

• г. Удачный

Я проработал в компании почти 30 лет, есть знак ветерана компании (25 лет) но на 28 году работы получил статью увольнение за прогул, в компании есть НПФ которая начисляет дополнительную пенсию, максимальный стаж по моему 25 лет, если мне откажут в доп. пенсии смогу ли я оспорить это решение?

Ответы на вопрос (6):

Если есть основания, то сможете в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сможете оспорить любое решение - ст. 3 ГПК РФ указывает: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Вы вправе оспорить данное решение на основании ст 12 ГК РФ в суде.

Назначении пенсии и право на пенсию, ее размер не зависят от основания увольнения, а зависят от стажа работы. Поэтому отказ в дополнительной пенсии на основании увольнения за прогул будет не законен.

Вы вправе оспорить такое решение в суде. (но маловероятно, что такое решение (об отказе в пенсии на основании увольнения за прогул) вообще будет принято) ст. 3 гпк рф, ст. 46 Конституции РФ.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами организаций. Что касается Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах», то он в ст. 2 в качестве одного из видов деятельности негосударственного пенсионного фонда закрепляет его деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения.

Таким образом, вам надо ознакомиться с условиями договора негосударственного пенсионного обеспечения, а также с условиями Пенсионной программы вашего предприятия.

Если в договоре негосударственного пенсионного обеспечения содержатся условия о дополнительной пенсии при стаже 25 лет, то вам обязаны ее выплачивать. Отказ в выплате вы сможете обжаловать через суд.

Добрый день Андрей, суд здесь не причем,

Право на дополнительную пенсию вы будете иметь если вступали в корпоративную пенсионную программу.

Корпоративное пенсионное обеспечение не является государственным и обязательным, закон не дает ему конкретного определения, в крупных компаниях его используют, как способ мотивировать персонал для лучшей работы и чтобы меньше было поползновений покинуть предприятие. На практике такая пенсия - это выплата, которую гражданин получает через негосударственный пенсионный фонд благодаря взносам, которые на него уплачивает работодатель согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 года №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

- Работодатель формирует работникам корпоративную пенсию на тех условиях, которые отражены в коллективном и (или) трудовом договоре либо локальном акте компании, как это определено в статьях 5, 8, 15, 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Далее руководитель компании должен заключить с негосударственным пенсионным фондом (банком, страховой, управляющей компанией) гражданско-правовой договор.

в договоре с фондом (банком, страховой компанией) стороны указывают:

- как именно работодатель будет перечислять взносы на корпоративную пенсию работников, например, порядок, сроки, размер взносов;

- кто из сотрудников на нее сможет претендовать: какой стаж работы в организации ему нужно иметь, какого возраста достичь;

- в течение какого срока пенсионеру будет выплачиваться корпоративная пенсия;

- что станет с пенсионными накоплениями в случае смерти сотрудника, смогут ли его близкие их унаследовать;

Вам нужно узнать на предприятии включены ли вы в программу дополнительного пенсионного обеспечения, если включены никто вас уже не лишит этой пенсии.