Как оплачивают больничный у бабушки в случае болезни внука-инвалида?
398₽ VIP

• г. Кинель

У меня двое деток, 3,2 года и 1,5 год, младший - инвалид. Я не работаю, оформила уход за ребенком-инвалидом. Заболел старший ребенок, положили в больницу. С ним легла моя мама. Положен ли ей больничный лист? Как оплатят и оплатят ли вообще?

Ответы на вопрос (10):

Да, положен.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"), больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это лучший ответ

П. 41 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" предусматривает также, что больничный лист не выдается в случае необходимости ухода за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении, а также за хроническими больными в период ремиссии. В этих случаях больничный по уходу не получит не только бабушка, но и мать ребенка. Иными словами, больничный лист не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Больничный лист также не выдадут бабушке, находящейся на пенсии.

Если бабушка работает и положен больничный и оплатят как всем.

Согласно Положению о Порядка выдачи листков нетрудоспособности, 29.06.2011 года больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи либо иному родственнику.

При этом она должна быть работающей .

Мария, здравствуйте!

Вашей маме оплатят "больничный", если она работает (является застрахованным на случай временной нетрудоспособности).

Как указано в п. 1 ч. 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

П. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Если бабушка ребёнка работает, ей оплатят.

ФСС России в своем разъяснении от 28 мая 2008 г. указывает: "каждое застрахованное лицо (мать, отец, бабушка, дедушка и т.д.), осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ним. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работник (бабушка, дедушка, другой родственник) должен представить работодателю выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, на основании которого работодатель должен произвести расчет и назначение пособия по временной нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется".

См. Подробнее ➤

Добрый день.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее - Порядок), в случае осуществления ухода за больным членом семьи лицу, фактически осуществляющему уход (опекуну, попечителю, иному родственнику), выдается листок нетрудоспособности.

В соответствии с нормами ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) в случае необходимости ухода за больным членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, который определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, на имя которого оформлен листок нетрудоспособности.

Если страховой стаж работника составляет 8 лет и более, пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, при страховом стаже от 5 до 8 лет пособие выплачивается в размере 80 процентов среднего заработка, если же страховой стаж работника составляет менее 5 лет, размер пособия составит 60 процентов среднего заработка.

Положен, если мама относится к категории лиц, указанных в ст. 2, т.е. сама работает. Размер пособия определен в ст. 7.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

________________________________________

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

В больнице маме сказали, что больничный ей не положен, т.к.мать ребенка оформила уход за ребенком. Как быть в такой ситуации?

Объясните, что Вы получаете пособие по уходу за ребенком -инвалидом.Отказывают, звоните в страховую компанию или напишите жалобу в прокуратуру.

Ни каких ограничений по этому поводу в гл.5 приказа минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н, который определяет порядок выдачи листов нетрудоспособности, нет.

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

...

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи

Это лучший ответ

Отказ не законен, т.к. Вы ухаживаете за ребенком дома, а мать со вторым ребенком лежит в больнице, т.е. у Вас нет возможности ухаживать за вторым ребенком. Отказ нарушает права обоих детей, в т.ч. и ребенка инвалида, т.к. больница предлагает оставить его без ухода.

Вправе обратиться с жалобой к глав. врачу, указав, что в случае отказа будет подана жалоба в прокуратуру с просьбой провести проверку и выдать представление устранить нарушение и подать иск в суд при его невыполнении о признании отказа не законным - ст. 45 гпк рф.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.