Правила поворота налево с прилегающей территории на основную дорогу и ответственность за ДТП - анализ ситуации

• г. Смоленск

Какими пунктами ПДД должен руководствоваться водитель, выезжающий с прилегающей территории на основную дорогу с поворотом налево? Разметка разрешает. При моём въезде с другой стороны (с второстепенной) поворот тоже налево-произошло ДТП. Кто должен был уступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае, при невозможности установить виновника ДТП на месте и если участники не единогласны в мнении о том кто виноват, должно быть назначено административное расследование, в ходе которого назначается автотехническая экспертиза. Данная экспертиза и даст ответ на то, кто каким пунктом правил должен был руководствоваться и кто является виновником ДТП.