Как решить проблему с затопленными соседями и спором с налоговой по арендной плате - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Что делать, если жильцы квартиры затопили соседей и не хотят платить, а ещё пожаловались в налоговую, что снимают квартиру за 20 тыс. руб, хотя в договоре 10 тыс. руб. И теперь налоговая требует заплатить налоги с 20 тыс. руб, а я месяц назад уже с 10 тыс. руб. А налоговая угрожает и говорит, что подаст в прокуратуру если я не дозаплачу оставшуюся сумму. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."