Опровержение решения о лишении родительских прав - как дальше обжаловать отказ судьи

• г. Москва

Не так давно узнал, что был заочно лишен родительских прав, написал заявление об отмене заочного решения. На что получил Определение об отказе в отмене заочного решения, на суд. заседании предоставил справку, что на период рассмотрения дела имел работу разъездного характера, судья почему то это не учла, в деле имеется несколько повесток на мой адрес, но не одна до меня не дошла, судья это тоже не учла. Скажите что и куда лучше писать далее?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! судья не вправе был отказать, обжалуйте решение суда по жалобе в суд вышестоящей инстанции.

Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть также обжаловано в кассационной инстанции.

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения и направляет им копии заявления и прилагаемых к заявлению материалов. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления и оно рассматривается в их отсутствие. Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента поступления заявления в суд. Рассмотрев заявление, суд выносит определение. На указанное определение может быть подана частная жалоба.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование стороны, подающей заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения;

4) просьбу стороны, подающей заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Следует отметить, что крайне важно определить и предоставить доказательства как уважительности неявки, так и доказательств, которые могут повлиять на содержание заочного решения и соответственно на исход всего дела. В каждом случае указанные доказательства сугубо индивидуальны и требуют оценки квалифицированного юриста.

Виталий Витальевич, в заявлении об отмене заочного решения указывается не только причина, по которой Вы не знали о суде и не присутствовали на нем, но и обстоятельства, которые могли бы повлиять на решение суда. Если таких обстоятельств нет, то и отменять решение смысла нет

Это было определение. Что подавать подскажите -Частную жалобу на определение или Апелляционную жалобу на заочное решение?

На определение подается частная жалоба

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вопрос что лучше?