Как взыскать алименты с неуплатающего должника - опыт бывшей жены и действия судебных приставов
₽ VIP

• г. Москва

Разведена с 1997 года, бывшего мужа суд обязал платить алименты на несовершеннолетнего сына. Какое-то время он поплатил, а потом перестал. Был розыск должника. Решением суда лишен родительских прав на основании злостной неуплаты алиментов. Сейчас должник нашелся. Устроился на работу на полставки, а долг на нем висит около 250 000 рублей. Алименты платит то 500 рублей, то 1000 и то не каждый месяц. Из интернета я узнала, что должник имеет свою танцевальную группу, которая успешно дает концерты в городе Магнитогорске и в Турции, конечно же его деятельность не зарегистрирована в налоговых органах. Судебный пристав ограничила выезд за границу должника и проверив имущество, сказала, что имущества и сбережений у должника нет, к уголовной ответственности его привлечь не могут, т.к. не платить алименты надо хотябы три месяца, и что она (судебный пристав) ничего более сделать не может, тем более у нее и так таких 2 000 дел.

Подскажите, пожалуйста: Можно ли каким-либо способом данную задолженность по алиментам истребовать от должника? Действительно ли судебный пристав в данной ситуации связан законом и ничего не может сделать или просто не хочет работать и не хочет исполнять решение суда? Может быть мне пожаловаться в Прокуратуру города Магнитогорска на действия (бездействия) судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Исполнение решений суда в отношении должников - физических лиц, с учетом суммы долга, указанной Вами, осуществляется путем обращения взыскания на имущество должника, при его отсутствии - на его доходы в виде заработной платы, гонораров, пенсий, стипендий и т.п. Заставить должника работать для того чтобы уплачивать алименты невозможно - труд в России свободен. При отсутствии и имущества, и доходов, судебные акты могут оказаться неисполненными, ответственность за это наступает только в случае злостности неисполнения.

В данной ситуации воппос в том, насколько полно выполнены судебным приставом-исполнителем все требования закона в части взыскания алиментов - здесь, действительно, можете обратиться с жалобами на бездействие судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу по Магнитогорской области (адрес можно найти на сайте в Интернете) либо в прокуратуру города Магнитогорска, по результатам проведенной проверкми получите мотивированный ответ.