Могут ли меня уволить до достижения ребенком возраста 3 лет при выходе на службу в этот период?

• г. Иркутск

Прошу ответить на вопрос следующего характера. Я, старший лейтенант ВС РФ, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижении им 3 лет. Планирую выйти на службу при достижении ребенком 2.5 лет (в январе 2009). Контракт заключен до июля 2010 года. Вопросы:

1. Могут ли меня уволить до достижения ребенком возраста 3 лет при выходе на службу в этот период?

2. Нужно ли заключать новый контракт при выходе из этого отпуска и есть ли основания командиру мне отказать в заключении контракта?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопросы:

Только по дискредитирующим основаниям.

2. Нужно ли заключать новый контракт при выходе из этого отпуска

Нет.

и есть ли основания командиру мне отказать в заключении контракта?

нет, если:

- не имеете права на пенсию

ИЛИ

- не достигли возраста 45 лет.