Документы для подтверждения статуса матери-одиночки и получения гражданства РФ для ребенка

• г. Севастополь

Какой документ является подтвреждающим статус мамы одиночки? Для получения гражданства РФ ребенку? В ФМС города отказались брать справку из собеса о том что я получаю пособие матери одиночки.

Ответы на вопрос (1):

Одинокой матерью признается женщина, которая в графе отец в свидетельстве о рождении малыша поставила прочерк или же имя отца было записано с её слов.

То есть, Свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе отец отсутствуют сведения об отце (стоит прочерк) является документом, подтверждающим статус матери-одиночки, для свидетельств о рождении ребенка где запись об отце ребенка сделана со слов матери можно взять дополнительно справку о рождении из ЗАГСа (форма № 25) , в этой справке будет указано, что запись об отце ребенка сделана с Ваших слов.