Сделать это по месту проживания жены невозможно в связи с отказом остальных проживающих в этой квартире.

• г. Москва

Я гражданин Молдовы, жена - гражданка России, постоянно прописана в Москве. Цель - получение вида на жительство в России. Сделать это по месту проживания жены невозможно в связи с отказом остальных проживающих в этой квартире. Если мы вдвоем приобретаем квартиру в Подмосковье и будем совладельцами этой квартиры, то могу ли я получить вид на жительство без того, чтобы жене пришлось прописываться в этой новой квартире (в квартире никто не будет прописан)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ефим.

Согласно действующему законодательству РФ иностранный гражданин обязан легализовать свое нахождение на территории РФ.

Получению вида на жительства предшествуют целый ряд действий.

1. получение миграционной карты;

2. оформление временного пребывания;

3. получение разрешения на временное проживание и только после этого - оформление ВНЖ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и принятые в соответствии с ним нормативные акты не выдвигают требования оформлять регистрацию (ВНЖ или разрешение на временное проживание) по месту жительства супруги.

В то же время, одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или ВНЖ является отсутствие жилого помещения.

Так что нет законных оснований для отказа в регистрации в жилом помещении, принадлежащем Вам и Вашей супруге на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, женат на москвичке. У жены в собственности квартира, в которой прописана только она (одна). У меня на Украине собственная квартира.

В настоящий момент я хочу прописаться в квартире жены (получить вид на жительство и, в будущем, гражданство). При получении вида на жительство (как мне сообщили в ЖЭКе) я буду вписан в список постоянно проживающих в квартире жены, но с указанием причины: вид на жительство (СРОКОМ НА 5 ЛЕТ). Я хочу, чтобы моя жена (и, понятно, её родственники) были уверены в том, что я НЕ ПОЛУЧУ НИКАКИХ прав собственности на квартиру жены.

ВОПРОС. Получаю ли я хоть какие – то права собственности на квартиру жены, если буду прописан в этой квартире с указанием причины: вид на жительство (СРОКОМ НА 5 ЛЕТ)? Может ли моя жена (и её родственники) быть уверенной в том, что НЕ ВОЗНИКНЕТ проблем с моей пропиской при их желании эту прописку «ПРЕКРАТИТЬ»?

С уважением, Виталий.

Моя жена - гражданка Украины, имеет вид на жительство в РФ.

Проживаем в квартире моей матери. Я не могу прописать её в квартире, т.к. не являюсь собственником жилья, а имею лишь право проживания.

Мать против прописки жены.

Жена прописана у подруги. В настоящее время подруга продаёт жильё, в котором проживает и где прописана моя жена.

Соответственно жене придётся выписываться. После покупки нового жилья подруга готова прописать там мою жену.

Время между выпиской из старого жилья и пропиской в новое займёт от 1-го до 3-х месяцев.

Вопросы:

1)Могу ли я без согласия матери прописать жену в её квартире.

2)Нужно ли жене прописываться на этот срок в другое место и уведомлять об этом ФМС?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Я гражданин Узбекистана. Жена-гражданка РФ. прописанна в собственном доме в МосОбласти. Недавно приобрели квартиру в Москве на имя жены, но никого там регистрировали. Могу ли я получить вид на жительство не по месту регистрации жены, а в квартире принадлежащей ей на праве собственности?

С уважением.

1. Квартира принадлежит моему отцу, он женат вторым браком, квартира куплена во время их супружества, его жена имеет другую квартиру, в которой и прописана.

В квартире отца постоянно зарегистрированы (прописаны) мой отец, я и моя дочь.

Моя жена - гражданка Франции, пока без вида на жительство или гражданства РФ. Влияет ли наличие у нее постоянной регистрации (прописки) в данной квартире на имущественные права в случае его смерти?

2. Его жене завещаны другие объекты. Имеет ли смысл моему отцу вносить в завещание моего сына и мою жену с точки зрения распределения долей по квартире?

3. Возможна ли постоянная регистрация гражданки Франции в квартире, если у нее нет пока вида на жительства или гражданства РФ? Обычно она приезжает в Россию по гостевой визе.

После женитьбы в 1993 г при замене паспорта жены, теща как то без согласия нанимателя квартиры и проживающих в ней прописала жену по месту жительства мужа, т.е. в эту же квартиру. Затем квартира была приватизирована. Можно ли доказать, что жена прописана незаконно, и отменить приватизацию. Если бы жена не имела жилплощадь, получила бы сертификат.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена планирует продать свою квартиру (она собственник), соответственно выписывается из своей квартиры. Прописаться ей негде, я прописан в муниципальной квартире, где прописана также бывшая жена, она естественно будет против. Какие есть ЗАКОННЫЕ пути для прописки жены? Мы ждем ребенка, это важно, чтобы жена и ребенок были прописаны в одной квартире со мной.

Выписка Добрый день! Семья-муж жена взрослый сын живем в приватизированной квартире. Выезжаем в другой город, где будем покупать квартиру в рассрочку. Планируется, что если покупка состоится, жена и сын назад не вернуться, а муж вернется, чтобы продать квартиру. Вопрос: надо ли жене и сыну до отъезда выписываться из квартиры, или это можно сделать дистанционно, после того как на новом месте будет куплена квартира. Как это правильно сделать? Если выписаться до отъезда, а квартиру не купим придется опять прописываться в старой квартире. Спасибо за ответ, Виктор Александрович.

У жены есть квартира в собственности, но в свидетельстве о праве собственность стоит обременение. Квартира в свое время была приватизирована и поделена на 4-х человек равными долями, но потом было решено сделать договор дарения в котором прописано что моя жена будет собственником квартиры а остальные трое отказываются от своей доли, но с правом проживания и прописке и если этим трем что то не понравиться в моей жене то они вправе отказаться от дарения в пользу моей жены. В данный момент эти трое готовы добровольно отказаться от обременения чтобы продать эту квартиру без проблем. Двое прописаны в этой квартире, но они могут прописаться в другой это не проблема, а вот второй живет в Германии и в этой квартире не прописан. Как сделать так чтобы в свидетельстве о праве собственности было написано без обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение