Сделать это по месту проживания жены невозможно в связи с отказом остальных проживающих в этой квартире.

• г. Москва

Я гражданин Молдовы, жена - гражданка России, постоянно прописана в Москве. Цель - получение вида на жительство в России. Сделать это по месту проживания жены невозможно в связи с отказом остальных проживающих в этой квартире. Если мы вдвоем приобретаем квартиру в Подмосковье и будем совладельцами этой квартиры, то могу ли я получить вид на жительство без того, чтобы жене пришлось прописываться в этой новой квартире (в квартире никто не будет прописан)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ефим.

Согласно действующему законодательству РФ иностранный гражданин обязан легализовать свое нахождение на территории РФ.

Получению вида на жительства предшествуют целый ряд действий.

1. получение миграционной карты;

2. оформление временного пребывания;

3. получение разрешения на временное проживание и только после этого - оформление ВНЖ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и принятые в соответствии с ним нормативные акты не выдвигают требования оформлять регистрацию (ВНЖ или разрешение на временное проживание) по месту жительства супруги.

В то же время, одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или ВНЖ является отсутствие жилого помещения.

Так что нет законных оснований для отказа в регистрации в жилом помещении, принадлежащем Вам и Вашей супруге на праве собственности.