Оформление имущественных прав при наличии постоянной регистрации иностранки в квартире
995₽ VIP

• г. Москва

1. Квартира принадлежит моему отцу, он женат вторым браком, квартира куплена во время их супружества, его жена имеет другую квартиру, в которой и прописана.

В квартире отца постоянно зарегистрированы (прописаны) мой отец, я и моя дочь.

Моя жена - гражданка Франции, пока без вида на жительство или гражданства РФ. Влияет ли наличие у нее постоянной регистрации (прописки) в данной квартире на имущественные права в случае его смерти?

2. Его жене завещаны другие объекты. Имеет ли смысл моему отцу вносить в завещание моего сына и мою жену с точки зрения распределения долей по квартире?

3. Возможна ли постоянная регистрация гражданки Франции в квартире, если у нее нет пока вида на жительства или гражданства РФ? Обычно она приезжает в Россию по гостевой визе.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нет, наличие регистрации в квартире никак не повлияет на имщутесвенные права жены, в любом случае она бдует наследовать. Относительно завещания - может, чтобы в далньешейем сразу избежать возможных спору по распрделению долей. Но они по закноу всегда равные между налсдениками одной очереди. Регистрироваться на мой взгляд смысла нет.

Главная

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Есть смысл вносить в завещание вашего сына и жену поскольку они не являются наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1.Нет, н е влияет. Она также будет претендовать на наследство, ст.1142,1154 ГК РФ.Кроме того, она имеет право на долю, так как имущество в браке нажито, ст.34-39 СК РФ

2.Имеет смысл. Тогда Ваш сын и жена будут иметь хоть какие-то гарантии. Хотя по закону доли равные

3.Регистрироваться нет смысла.

1. не влияет.

Наследниками будете вы и его жена--ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

2.может, если хочет завещать свою долю кому хочет.

3.Если человек НЕ гражданин России, то зарегистрироваться в России по месту жительства он сможет только тогда, когда оформит разрешение на временное проживание (РНВП) в Российской Федерации

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Подробнее ➤

1. Нет. Только то, что брак заключен независимо от регистрации предоставляет ей право на наследство (ст. 1142 ГК РФ).

2. Это его право. Может внести, а если это в интересах данных наследников, то им стоит его уговорить.

3. Постоянная регистрация как таковая для временно пребывающего иностранного гражданина не бывает. Никакая регистрация или отсутствие регистрации не помешает супруге в зарегистрированном браке наследовать.

Наличие регистрации вашей жены никак не влиеят на имущественные права, то никаких прав ни у нее, ни у вас в данной квартире нет и быть не может, т.к. квартира имеет собственника (ст.209 ГК РФ). Это ваш отец и его вторая жена.

Вносить или не вносить изменения в завещание - решать только вашему отцу. Если хочет, то может изменить завещание любым образом и включить в завещание вашу супругу. Но это воля вашего отца.

Постоянная регистрация гражданки не Франции не предусмотрена законом. Она может быть зарегистрирована только по месту пребывания на период ее визита в Россию при отсутствии вида на жительство.

Здравствуйте, Лев!

1. Нет, не влияет. Как таковая регистрация не порождает право собственности. Наследование не может находится в прямой зависимости от регистрации лица по месту жительства в наследуемом имуществе.

2. Если Ваш отец желает, чтобы его имущество наследовали Ваша дочь и Ваша жена, то смысл конечно же есть, но если наследники первой очереди по закону будут иметь право на обязательную долю, то они её получат независимо от содержания завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

3. Постоянная регистрация не может быть предоставлена ей, поскольку у неё только право на временное проживание есть.

Удачи Вам!

1.Влияет ли наличие у нее постоянной регистрации (прописки) в данной квартире на имущественные права в случае его смерти?

[/quote]

Регистрация-ее наличие или отсутствие ни как не влияет на права жены вашего отца быть наследницей Если брак на момент смерти вашего отца не будет расторгнут то жена отца наравне с вами будет наследовать имущество покойного Вы обе наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ

[quote]2. Его жене завещаны другие объекты. Имеет ли смысл моему отцу вносить в завещание моего сына и мою жену с точки зрения распределения долей по квартире?

Если квартира куплена во время супружества, то она согласно ст 34 сК РФ является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого из супругов документально оформлено это имущество. Поэтому в случае смерти вашего отца в этой квартире будет вначале выделена супружеская доля жены А свою долю ваш отец может завещать кому угодно, если смысл завещания в увеличении доли в квартире то нет никакого смысла в таком завещании. Смысл есть только в том что с помощью такого завещания ваш сын и ваша жена станут собственниками части имущества вашего отца Увеличить же долю в квартире с помощью завещания не получится.

3. Возможна ли постоянная регистрация гражданки Франции в квартире, если у нее нет пока вида на жительства или гражданства РФ? Обычно она приезжает в Россию по гостевой визе.

Миграционным законодательством РФ не предусмотрена возможность постоянной регистрации иностранного гражданина только на основании гостевой визы Для постоянной регистрации этой женщине нужно как минимум оформить РВП.