Оформление имущественных прав при наличии постоянной регистрации иностранки в квартире
995₽ VIP

• г. Москва

1. Квартира принадлежит моему отцу, он женат вторым браком, квартира куплена во время их супружества, его жена имеет другую квартиру, в которой и прописана.

В квартире отца постоянно зарегистрированы (прописаны) мой отец, я и моя дочь.

Моя жена - гражданка Франции, пока без вида на жительство или гражданства РФ. Влияет ли наличие у нее постоянной регистрации (прописки) в данной квартире на имущественные права в случае его смерти?

2. Его жене завещаны другие объекты. Имеет ли смысл моему отцу вносить в завещание моего сына и мою жену с точки зрения распределения долей по квартире?

3. Возможна ли постоянная регистрация гражданки Франции в квартире, если у нее нет пока вида на жительства или гражданства РФ? Обычно она приезжает в Россию по гостевой визе.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, нет, наличие регистрации в квартире никак не повлияет на имщутесвенные права жены, в любом случае она бдует наследовать. Относительно завещания - может, чтобы в далньешейем сразу избежать возможных спору по распрделению долей. Но они по закноу всегда равные между налсдениками одной очереди. Регистрироваться на мой взгляд смысла нет.

Главная

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть смысл вносить в завещание вашего сына и жену поскольку они не являются наследниками первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

1.Нет, н е влияет. Она также будет претендовать на наследство, ст.1142,1154 ГК РФ.Кроме того, она имеет право на долю, так как имущество в браке нажито, ст.34-39 СК РФ

2.Имеет смысл. Тогда Ваш сын и жена будут иметь хоть какие-то гарантии. Хотя по закону доли равные

3.Регистрироваться нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

1. не влияет.

Наследниками будете вы и его жена--ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

2.может, если хочет завещать свою долю кому хочет.

3.Если человек НЕ гражданин России, то зарегистрироваться в России по месту жительства он сможет только тогда, когда оформит разрешение на временное проживание (РНВП) в Российской Федерации

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1. Нет. Только то, что брак заключен независимо от регистрации предоставляет ей право на наследство (ст. 1142 ГК РФ).

2. Это его право. Может внести, а если это в интересах данных наследников, то им стоит его уговорить.

3. Постоянная регистрация как таковая для временно пребывающего иностранного гражданина не бывает. Никакая регистрация или отсутствие регистрации не помешает супруге в зарегистрированном браке наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Наличие регистрации вашей жены никак не влиеят на имущественные права, то никаких прав ни у нее, ни у вас в данной квартире нет и быть не может, т.к. квартира имеет собственника (ст.209 ГК РФ). Это ваш отец и его вторая жена.

Вносить или не вносить изменения в завещание - решать только вашему отцу. Если хочет, то может изменить завещание любым образом и включить в завещание вашу супругу. Но это воля вашего отца.

Постоянная регистрация гражданки не Франции не предусмотрена законом. Она может быть зарегистрирована только по месту пребывания на период ее визита в Россию при отсутствии вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лев!

1. Нет, не влияет. Как таковая регистрация не порождает право собственности. Наследование не может находится в прямой зависимости от регистрации лица по месту жительства в наследуемом имуществе.

2. Если Ваш отец желает, чтобы его имущество наследовали Ваша дочь и Ваша жена, то смысл конечно же есть, но если наследники первой очереди по закону будут иметь право на обязательную долю, то они её получат независимо от содержания завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

3. Постоянная регистрация не может быть предоставлена ей, поскольку у неё только право на временное проживание есть.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1.Влияет ли наличие у нее постоянной регистрации (прописки) в данной квартире на имущественные права в случае его смерти?

[/quote]

Регистрация-ее наличие или отсутствие ни как не влияет на права жены вашего отца быть наследницей Если брак на момент смерти вашего отца не будет расторгнут то жена отца наравне с вами будет наследовать имущество покойного Вы обе наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ

[quote]2. Его жене завещаны другие объекты. Имеет ли смысл моему отцу вносить в завещание моего сына и мою жену с точки зрения распределения долей по квартире?

Если квартира куплена во время супружества, то она согласно ст 34 сК РФ является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого из супругов документально оформлено это имущество. Поэтому в случае смерти вашего отца в этой квартире будет вначале выделена супружеская доля жены А свою долю ваш отец может завещать кому угодно, если смысл завещания в увеличении доли в квартире то нет никакого смысла в таком завещании. Смысл есть только в том что с помощью такого завещания ваш сын и ваша жена станут собственниками части имущества вашего отца Увеличить же долю в квартире с помощью завещания не получится.

3. Возможна ли постоянная регистрация гражданки Франции в квартире, если у нее нет пока вида на жительства или гражданства РФ? Обычно она приезжает в Россию по гостевой визе.

Миграционным законодательством РФ не предусмотрена возможность постоянной регистрации иностранного гражданина только на основании гостевой визы Для постоянной регистрации этой женщине нужно как минимум оформить РВП.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

День добрый!

Моя жена прописана в квартире в квартире отца, мать с отцом развелись в возрасте 3 лет моей жены, мать забрала дочку (мою жену) с собой в другую квартиру, но оставили прописанной там.

В квартире получается прописаны отец и моя жена.

Лицевой счет разделен отец вообще не платит по коммунальным услугам, жена платит исправно.

Квартира не приватизированна.

Возможно ли выписать отца за неуплату?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Моя семья, муж и двое несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной квартире, которая была преватизирована моим отцом в 1992 году, после смерти матери, мать и я в приватизации не участвовали. В 1998 году он выписался из квартиры и уехал на постоянное место жительства в Россию. В 2011 году отец женился на гражданке России. Он и его жена получили вид на жительство в Беларуссии и прописались в данной квартире с намерением жить в Гродно. Мы с мужем построили собственную квартиру и должны в ней прописаться. Теряю ли я право на квартиру отца прописавшись в новой квартире? Какое имеет право на квартиру отца его жена в случае смерти моего отца? И какое я?

Имеет ли право на наследование приватизированной квартиры жена отца?

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

Моя бабушка (по папиной линии) хочет приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны: бабушка, мой отец (её сын), и я (внучка). В приватизацию вписывать она больше никого не хочет. У отца есть жена, с которой они расписаны более 10 лет.

В случае если бабушка умирает, квартира передается по наследству отцу, я же остаюсь в ней только прописана.

В случае если умирает отец, кому передается квартира по наследству?

Какие я имею права после смерти отца и вообще? И что имее после смерти моего отца его жена (какие у нее вправа на эту квартиру?).

Спасибо.

Может ли и как мой отец выписать, мою бывшую жену из муниципальной квартиры он квартиросъёмщик, в квартире прописана моя сестра, он, я, бывшая моя жена и моя дочка ей 8 лет, жена никогда не жила в этой квартире. Отец хотел бы приватизировать квартиру и,чтоб она осталась по наследству его детям, а не бывшей жене его сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение