Как подать заявление о взыскании алиментов на ребенка, находясь без прописки в Республике Беларусь? Возможен ли отказ суда в рассмотрении иска?

• г. Одинцово

Я гражданин РБ, выписалась и на данный момент нигде не прописана, только обычная регистрация (90 дней). Я хочу подать заявление о взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа гражданина РФ. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства (регистрации). И правомерными ли будут действия суда в отказе принять иск?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление вы вправе предъявить по месту Вашей регистрации.

О правомерности отказа суда в приятии искового заявления к производству можно судить только после ознакомления с соответствующим судебным постановлением.

Согласно действующему ГПК РФ истец вправе предъявить иск о взыскании алиментов по месту своего жительства. (ст. 29 ГПК РФ)