Если ответчику назначили условное наказание и выплату денежной компенсации, а он не собирается выплачивать

• г. Киржач

Скажите пожалуйста, если ответчику назначили условное наказание и выплату денежной компенсации, а он не собирается выплачивать, можно обратиться в суд о смене условного наказания на наказание в виде лишения свободы?

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Татьяна! Теоретически это возможно, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Правда, уголовно-исполнительная инспекция не является органом, контролирующим исполнение приговора в части гражданского иска, поэтому такое представление может быть отклонено.

С уважением