Можно ли сформировать уставный капитал создаваемого юрлица заемными средствами?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66001

Можно ли сформировать уставный капитал создаваемого юрлица заемными средствами? Средствами, являющимися взносом в УК другого юрлица? Акциями?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
17.12.2002, 10:01

К сожаленью, Вы не указали организационно-правовой формы юридического создаваемого юридического лица. В статье 66 Гражданского кодекса РФ содержится общая норма, в соответствии с которой вкладом в имущество (уставный капитал)хозяйственного товарищества или общества (акционерное и общество с ограниченной или полной ответствненостью) могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Данная норма конкретизируется в иных законодательных актах. В соответствии с п. 2 ст. 34 Федерального закона "Об акционерных обществах" оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении. Согласно ст. 15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Таким образом, уставные капиталы указанных лиц могут формироваться за счет любого имущества. Законодательством также не установлено ограничений для формирования уставных капиталов за счет заемных средств. Такие ограничения установлены только для отдельных видов юридических лиц, например, кредитных организаций. Также следует иметь в виду, что средства внесенные в уставный капитал юридического лица становятся его собственностью, и они также могут быть внесены в уставный капитал другого юр.лица.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Фирма г. Москва
21.01.2003, 12:06

Уважаемый Алексей,

Законодательство содержит запрет на дарение только в отношениях между коммерческими организациями (п. 4 ст. 575 ГК РФ), таким образом данная сделка не противоречит закону, а следовательно может быть совершена.

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Возможно ли сформировать уставный капитал создаваемой организации за счет уставных капиталов других организаций,

Возможно ли сформировать уставный капитал создаваемой организации за счет уставных капиталов других организаций, учредителем которых является один человек?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2014, 05:36

Нет- такое нельзя сделать- но: можете внести в качестве вклада доли или акции остальных обществ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.01.2003, 21:43

Уважаемый Алексей!Между юридическим фирмами, если одна из них не является благотворительным фондом договор дарения запрещен.(ст.575 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ульяновск
06.05.2017, 13:06

Доброго времени суток! Нельзя. Уставный капитал организации можно формировать только из имущества и свободных денежных средств, включая даже ценные бумаги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2017, 14:23

День добрый! То есть вы хотите внести в уставный капитал свое право требования по договору займа? Или как?

Учредитель может оплатить свою долю в уставном капитале ООО деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (ст. 15 ФЗ об ООО).

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком (ст. 66.2 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2013, 20:48

Нет.

В уставный капитал вносится имущество, имеющее материальную оценку. Членство в НП таким не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Вопрос: Что станет с их акциями?

Судебная практика позволяет при проведении процедуры реорганизации АО в ООО избавиться от "спящих" акционеров и "мертвых душ".

Вопрос: Что станет с их акциями? Как будет формироваться уставной капитал создаваемого ООО при реорганизации АО в ООО?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2016, 10:24

Я думаю такого рода вопросы стоит обсуждать не на сайте бесплатных консультаций...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли проводить эти деньги через кассу?

Одно юрлицо, владея 100% уставного капитала ООО, хочет продать всю свою доля другому юрлицу. Уставный капитал составляет 500000 руб. Можно ли продать эти 100% за, скажем, 1000 руб.? Обязательно ли проводить эти деньги через кассу?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 17:41

Если продается доля стоимостью 500000 руб. за 1000 руб., то у покупателя возникнет прибыль в размере 490000 руб, которая будет обложена соответствующим налогом.

При этом следует иметь ввиду, что продаваемая доля должна отвечать по своей стоимости стоимости чистых активов, которая определяется аудитом. Ведь при отсутствии какого-либо имущества на балансе ООО его объявленный уставный капитал никого не интересует, за исключением налоговой инспекции, которая потребует либо его уменьшения, либо ликвидации самого общества. В силу ст. 20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Деньги проводить через кассу обязательно, иначе не сможете подтвердить оплату. При этом следует помнить, что предельный размер расчетов наличными между юрлицами не должен превышать 60 000 руб., на что есть Указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У

"Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Увеличение уставного капитала страховой организации

Коллеги, подскажите как быть.

В январе 2021 года ООО (Страховая организация) увеличила свой уставной капитал с 180 млн до 240 млн (увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов двух участников). С целью соблюдения законности процедуры, Центральным банком проведена проверка, и выяснилось что один из учредителей взял целевой займ для того чтобы увеличить уставной капитал страховой организации. Центральный банк считает что увеличивать уставной капитал нельзя заемными средствами. Законно ли это?

Юрист г. Севастополь
28.04.2021, 12:09

Здравствуйте. Для "коллег" консультации платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Может ли ООО (в котором один учредитель физическое лицо) учредить другое ООО, являясь единственным участником этого нового ООО?

1. Может ли ООО (в котором один учредитель физическое лицо) учредить другое ООО, являясь единственным участником этого нового ООО?

2. Существуют ли органичения при передачи имущества (основные средства, НМА) одного ООО в качестве оплаты уставного капитала другого, создаваемого ООО. Т.е. грубо говоря, можно ли все имущество одного ООО передать в уставный капитал другого общества

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.11.2005, 22:46

В силу статьи 88 ГК РФ общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение