Можно ли сформировать уставный капитал создаваемого юрлица заемными средствами?

• г. Москва

Можно ли сформировать уставный капитал создаваемого юрлица заемными средствами? Средствами, являющимися взносом в УК другого юрлица? Акциями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

К сожаленью, Вы не указали организационно-правовой формы юридического создаваемого юридического лица. В статье 66 Гражданского кодекса РФ содержится общая норма, в соответствии с которой вкладом в имущество (уставный капитал)хозяйственного товарищества или общества (акционерное и общество с ограниченной или полной ответствненостью) могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Данная норма конкретизируется в иных законодательных актах. В соответствии с п. 2 ст. 34 Федерального закона "Об акционерных обществах" оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении. Согласно ст. 15 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Таким образом, уставные капиталы указанных лиц могут формироваться за счет любого имущества. Законодательством также не установлено ограничений для формирования уставных капиталов за счет заемных средств. Такие ограничения установлены только для отдельных видов юридических лиц, например, кредитных организаций. Также следует иметь в виду, что средства внесенные в уставный капитал юридического лица становятся его собственностью, и они также могут быть внесены в уставный капитал другого юр.лица.

С уважением, Демидова Н.Г.