И вообще, положенно ли социальное жилье гражданам, признанным нуждающимися в жилье, или нужно еще быть признанным малоимущим?

• г. Уфа

Ситуация такая:

Я зарегестрирована (и проживаю) в 3 х комн. Квартире общей площадью 60,9 кв. метров.

Совместно со мной зарегистрированы (и проживают) еще 7 человек. Все родственники. Муж нигде не зарегистрирован с 2001 г., но проживает со мной. Согласно ст.51 Жил. кодекса. Я нуждаусь в жилье. Обратилась в районную администрацию, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся в жилье. Сотрудники администрации сказали, что пока мужа не зарегистрирую "куда-нибудь" на учет в качестве нуждающейся меня не поставят. Через некоторое время удается договориться о регистрации мужа у знакомых (квартира в ипотеке).

Общая площадь 60 м 2. Зарегистрированы 3 чел. Повторно обращаюсь в районную администрацию. Теперь отвечают, что я уже не нуждаюсь в жилье, так как общая площадь двух квартир =120,9 м 2. Зарегистрированных 10 чел. На вопрос "как быть" сказали: "с мужем можно развестись?!?".

Мой вопрос: Так как же быть в такой ситуации?

Знакомые прописали моего мужа по доброте. И естественно он не притендует на долю в этой квартире.

И вообще, положенно ли социальное жилье гражданам, признанным нуждающимися в жилье, или нужно еще быть признанным малоимущим?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Вас банально обманули!! Вам не нужно было регистрировать супруга к знакомым. Если бы он оставался без регистрации, то, значит, у него нет жилья. Он им не обеспечен. И считать должны были только занимаемые вами кв метры в вашей квартире ( а у Вас их недостаточно).

Теперь Вы и супруг обеспечены кв метрами и не нуждаетесь в жилье, так как у супруга достаточный метраж.

Если он сейчас снимется с рег. учета или Вы расторгнете брак - будут считать еще 5 лет с момента намеренного ухудшения жил. условий.

Да, для того, чтобы быть признаными нуждающимися в жилье, необходимо так же быть признаными малоимущими.

Не уверена, что есть шанс, но попробуйте обратиться в суд с жалобой на отказ поставить Вас в очередь (если признаны малоимущими), попытавшись доказать (например, свидетельскими показаниями), что супруга зарегистрировали только по "совету" сотрудников районной администрации. А на самом деле, супруг не вселялся в квартиру, и не имел намерения там проживать.

Второй вариант - знакомые подают иск в суд о признании его не приобретшим право пользования (суд они должны выиграть, с пассивным участием Вашего супруга).

С уважением,

Харченко О.В.