В какой суд идти (в своем городе, в городе должника)

• г. Москва

По факту невозврата долга отправил телеграмму должнику с требованием вернуть долг и готовлю исковое заявление в суд. Есть вопросы о порядке подачи искового заявления. Где можно про это почитать подробнее:

1. в какой суд идти (в своем городе, в городе должника)

2. какую пошлину платить и на какие реквизиты

3. какие сроки рассмотрения искового заявления

4. другие нюансы...

Спасибо.

С уважением,

Ширшов Ярослав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ярослав! Подавать иск надо в суд по месту жительства (регистрации) должника.

В случае, если цена иска не превышает сто тысяч рублей - дело рассматривается мировым судьёй, если выше - районным судом. Госпошлина зависит от цены иска и составляет следующие размеры:

1) до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Правда, на практике эти срока соблюдаются редко, и дела могут тянуться годами.

С уважением