Собственники частного дома подают иск о выселении гражданина, проживающего в их квартире, и исключении третьих лиц из процесса

• г. Боровичи

Частный дом состоящий из 4-х квартир оформлен по документам в долевую собственность на каждую квартиру приходится одна четвертая доли. Соседи в доме не являются родственниками, не являются и не являлись членами одной семьи. Собственники одной из квартир, точнее владельцы одной четвертой части долевой собственности, подают исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина зарегистрированного по месту жительства в их квартире в течении года и являвшегося фактически сожителем одного из собственников, официально отношения не оформлены, будем доказывать, что членом семьи не являлся, совместно нажитого имущества нет. Как исключить участие третьих лиц из процесса, кроме как взя ть у них заявления о согласии с иском.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! У Вас, как я понимаю, частное домовладение. У каждой квартиры в собственности доля в праве.

Я советую в таких случаях, определить порядок пользования домовладением, определив за каждой семьей определенную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.