Как правильно действовать, когда банк передает дело судебным приставам по кредитному долгу, и как это может затронуть родителей?

• г. Череповец

В такой ситуации как правильно вести себя: я брала кредит в банке на 35 тысяч оплачивала и примерно за пол года до окончания кредитного договора стала выходить на просрочки которые тоже оплачивала со всеми штафами а потом и вовсе перестала платить. Банк передал дело судебным приставам с долгом в 20 тысяч. Суда не было точнее мне никаких уведомлений не приходило. Приезжают приставы по прописки к матери, просят от звониться. Стоит ли договора виться с приставами и никак ли моя задолженность не коснуться маму? В квартире прописаны мы но сейчас подали документы на привотизацию (я на отказ от приватизации)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вас должны были вызвать в суд на рассмотрение заявления банка. Сейчас можно только требовать от приставов закрыть исполнительное производство в отношении Вас, согласно ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве. Но это если у Вас нет имущества.

Можно пойду гораздо сложным путем. Обжаловать судебный акт, на основании которого было возбуждено ИП в отношении Вас, отменять само ИП, но это все в судебном порядке только.

Получайте судебное решение у мирового судьи, вероятнее всего речь о заочном решении. И подавайте заявление о его отмене. Начните с этого. В случае отмены есть шанс уменьшить неустойку.