Вопрос о возможности искать расторжении брака после продажи общего имущества

• г. Краснодар

Я продал машину будучи в браке. Сейчас мы разводимся и жена хочет половину от стоимости. Хотя деньги с продажи уже потрачены вместе сней. Сможет она что то сделать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Подать в суд она может, но скрее всего ничего не будет.

Здравствуйте!

Основания для признания сделки недействительной, а также последствия признания сделки недействительной установлены параграфом 2 Гражданского кодекса РФ.

Сделка по купле-продаже недвижимого имущества (совместно нажитого имущества), проданного одним из бывших супругов, но без нотариально удостоверенного согласия второго супруга, является недействительной при соответствующей претензии, поступившей в пределах сроков исковой давности от супруга, чьи права были нарушены.

Данная правовая позиция подтверждается существующей судебной практикой, в том числе Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.08.2013 N 4-КГ13-19.