Доказательства и видеозапись в Деле по контр. Закупке н.ср-в - требования и концентрация.

• г. Санкт-Петербург

Просветите, пожалуйста, какие доказательства должны быть в Деле по контр. Закупке н.ср-в? Могут ли оперативники быть понятыми, должна ли быть видеозапись и существует ли минимальная концентрация н.ср-в в улике?

Ответы на вопрос (3):

Не видя материалов уголовного дела, не зная всех обстоятельств на вопрос ответить затруднительно. К.З. является мероприятием проводимым в порядке Закона об ОРД в строгом его соответствии. Сотрудники УР не могут быть понятыми. Видеозапись является одним из доказательств. Концентрация н.с. определяется лабораторным путем и наказание (преступность деяния) зависит от количества вещества.

Как минимум рапорта оперативников, постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка" и т.д. Оперативники быть понятыми не могут, т.к. они заинтересованные лица. Собственно, таких ошибок уже давно никто не допускает. Минимальная концентрация - это 0,00 гр. наркотического вещества. А свыше - уже незаконный сбыт или покушение на сбыт. Далее кол-во и состав вещества влияют только на выбор части ст. 228.1 УК РФ, но не более того. Видеозапись необязательна, обстоятельства проведения ОРМ "проверочная закупка" могут быть установлены в суде в т.ч. путем допроса оперативников, понятых и иных лиц в качестве свидетелей, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

С такими вопросами Вами лучше обратиться к адвокату для предоставления очной консультации. Оперативные работники понятыми быть не могут, видеозапись не обязательна, минимальные размеры наркотических средств для привлечения лица к уголовной ответственности определяются Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002.