Может ли сестра ей распоряжатся и как?

• г. Москва

У меня вопрос! У нас был дедушка который умер и оставил дарственную на сестру, сей час мы не знаем как поступить с машиной которая зарег на дедушку! Может ли сестра ей распоряжатся и как? да дедушка умер 10 лет назад! Как быть с машиной?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Наследниками первой очереди являются дети и родители умершего. У вашего дедушки есть дети? Вот они и наследуют авто и иное имущество, которое было после смерти дедушки в равных долях. Это правило действует в том случае, если в договоре дарения ничего не говорится о машине. Нужно было обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Сейчас вы пропустили все сроки (6 месяцев со дня смерти). Восстанавливайте их через суд или доказывайте факт принятия наследства. Короче говоря, не все так просто как вы предполагаете. Стоит побороться если речь идет о каком - либо серьезном и дорогом имуществе, а не только об авто десятилетней давности.

Удачи вам! Калинина.