Проблемы с выплатой страховки - как определить сумму ущерба и получить деньги за автомобиль?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Машина Форд фокус застрахована по Автокаско в страховой компании Согаз.30 августа 2008 года машина попала под град. СТО официального дилера насчитали 181000 рублей, а эксперт от страховой компании 103000 рублей. Машина на гарантии, по договору мы можем получить деньги по калькуляции их эксперта, либо отремонтировать машину на СТО по направлению страховщика. Сделали свою независимую экспертизу, где вышло 147000 рублей. Денег пока никаких не заплатили (прошло уже два месяца). Ссылаются на то,что банк не ответил СК, куда направлять деньги - на наш личный счёт или на счёт банка. 4 дня назад банк сообщил, но перечислениё всё-равно нет. в СК увидели, что мы не согласны с суммой и за эти 2 месяца уже дважды изменили сумму - сначала 108000, затем 116000 рублей. Теперь в СК выяснили, что их эксперт забыл посчитать 2 крыла и дверь, сделали новую экспертизу, но теперь они вообще молчат. Что нам делать? Можем ли мы требовать сумму, насчитанную официальным дилером, если машина на гарантии, а в договоре страхования пункт - СТО по выбору Страхователя вычеркнут, если нет, то как можно вообще расценивать действия страховой компании в данном случае, и какая же сумма нам положена - по калькуляции независимого эксперта, которую сделали мы или независимого эксперта от СК, который никак не может посчитать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Предлагаю Вам написать претензию в вашу страховую компанию , где вы укажете, что произвели свой расчет по ущербу автомобиля независимым экспертом и на основании данной калькуляции просите возместить данный ущерб.

Данная претензия должна быть составлена в 2-ух экземплярах и отвезена вами лично ( с приложенными копиями калькуляции). Одну вы отдадите им, а на второй страховая компания должна поставить номер входящего документа и подпись того, кто получил ( этот экземпляр остается у вас). Также в претензии необходимо указать, что в случае неполучения ответа в такой то срок вами будет направлена претензия в Российский Союз Автостраховщиков.

С Уважением, Маргарита.