Как поступить, если заемщик потерял расписку и отказывается признавать ее существование?

• г. Москва

Брала в долг сумму денег. Взамен отдала расписку. Сейчас готова вернуть деньги, но человек уверяет, что расписку потерял. Точнее, что я ее вообще не писала. К сожалению, она была в единственном экземпляре. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Деньги, конечно лучше вернуть, оформив все должным образом. Хотя при некоторых обстоятельствах, долг можно вообще не возвращать

Если расписку потерял, значит, долг Ваш ему и нечем подтвердить. Можете написать ему письмо, что долг готовы отдать, готовьте оригинал расписки для возврата (это на случай, если он все-таки найдет ее и подаст в суд, где будет доказывать, что Вы просрочили долг...) Но без передачи Вам оригинала расписки, никаких денег ему не возвращайте!

Пусть дает вам расписку, что он деньги по договору займа получил.

Анна, добрый день. Если не было договора займа, необходимо составить расписку о возврате денежных средств, где указать паспортные данные, сумму заемных средств и дату возврата, а так же фразу о том, что Ваш Займодавец не имеет к Вам финансовых претензий.