Как вернуть законно придомовую территорию, оставшуюся без при межевании земельного участка, занимаемого Казанским военным артиллерийским училищем

• г. Казань

В процессе межевания земельного участка занимаемого бавшим Казанским военным артиллерийским училищем наш дом (Октябрьский городок, д.1/106) остался без придомовой территории. Как вернуть законно причитающуюся нам территорию?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке оспаривать межевой план и ставить вопрос о восстановлении границ земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с соответствующим иском в Советсткий районный суд г. Казани ...

За более подробной консультацией обращайтесь очно ...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный. Обратитесь лично, требуется изучение документов

Спросить
Пожаловаться

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

Сосед построил дом на участке многоквартирного дома в населенном пункте, исходя из этого он расширил свою территорию земельного участка, новый дом еще не сдан в эксплуатацию, но землю предоставили. Таким образом меня обязали через суд снести дровяник построенный на придомовой территории моей квартиры. Как мне быть? И сколько квадратных метров полагается для постройки бани дровяника на придомовой территории без межевания.

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию?

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию? С каким иском в суд нам выйти: о признании межевого дела 2003 года не действительным или о присоединении придомовой территории к имеющейся площади в межевом деле.

Проведено межевание придомовой территории в апреле 2012 года.

Заявитель-администрация района. В доме неприватизированы только 2 квартиры из 16. Никто из собственников-жильцов дома и магазина заявлений на приватизацию не подавал. Участок под придомовую территорию сильно урезали и, практически вся придомовая территория имеет обременение.

Законно ли межевание без собрания собственников жилья и без согласования границ?

Законно ли проведение аукциона на сдачу в аренду земельного участка без проведения межевания территории, вернее если межевание проведено, но без участия заинтересованных лиц (соседей)

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом был построен в 1982 году. В техническом паспорте дома вывешенном на сайте управляющей компании указана площадь земельного участка 1950 кв.м. В 2014 году проводилось межевание земельного участка, по результатам которого площадь его была уменьшена. В 2017 году управляющая компания поставила нас в известность об уменьшении размеров придомовой территории согласно результатов межевания и требует провести собрание собственников многоквартирного дома для согласования границ придомовой территории. Законно ли было в течении 2,5 лет взимать плату за уборку дворовой территории по старым размерам? Что в данной ситуации могут требовать собственники квартир если они не согласны с изменениями земельного участка?

В 2007 году администрация города Перми произвела межевание придомовой территории уменьшив наш участок на 300 кв. м. Об этом я узнала когда получила экспликацию на межевание нашего квартала. На собрание о межевании придомовой территории жильцов дома не пригласили и протоколы мы не подписывали. Можем ли мы оспорить результаты межевания.

Мы живем в многоквартирном доме в центре города Казань, соседний дом реставрирует ООО (право собственности оформлено, земельный участок с разрешенным видом использованияпод здания), строители огородили соседний дом забором и за забором осталась часть нашего дома. Мы обратились в райисполком с заявлением сформировать земельный участок под многоквартирный дом и тут выяснилось, что наша придомовая территория уменьшена. Нам предоставили проект межевания территории приложение 2 и схемы расположения земельного участка, приложение 3. Требуют подписать нас эти документы с измененными границами нашей придомовой территории. Вопрос: нужно ли подписывать, если мы не согласны с границами? Если мы не подпишем, сделают ли нам документ межевания? Можем ли мы вернуть нашу территорию, если на плане сейчас границы нарисованы штриховой линией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение