Я хочу уволиться со службы по уходу за больной мамой. Нужно ли оформлять опеку. И должна ли быть прописка вместе.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

На основании п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если у Вашей мамы нет психического расстройства, то признать ее недееспособной через суд будет нельзя, и вследствие этого, установить опеку тоже. Для ухода за больной мамой совсем не нужно оформлять опеку. Увольняйтесь и ухаживайте.