Как правильно оформить сделку при покупке квартиры через агентство недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить квартиру, пользуясь услугами агентства недвижимости. Я нашла нужный вариант, моя агент работает теперь с продавцом подходящей мне квартиры. В агентстве хотят, чтобы я внесла аванс, который якобы гарантирует продавцу, что я не передумаю покупать его квартиру. Но странно то, что я должна подписать не договор аванса с продавцом, а обычный агентский договор с моим агентством и в договоре прописано не то, что я вношу аванс за понравившийся мне объект, а аванс за услуги по поиску мне подходящего варианта агентством. Еще сумма агентского вознаграждения за поиск мне объекта тоже будет указана не правильно, а почему то больше. Но в данном договоре уже указан адрес адрес выбранного мною объекта, так что вроде бы объект уже найден, а почему то договор на поиск объекта, странно. И договор называется не договор аванса, а просто агентский договор. Так кому и за что я должна внести деньги? Я хочу внести аванс продавцу или задаток, а получается, что внося аванс агентству, я гарантирую агентству, что я не передумаю? Так получается? Как мне правильно поступить, чтобы не остаться и без денег и без понравившейся мне квартиры? Какие договора я должна подписывать с агентством, а какие с продавцом?

Ответы на вопрос (2):

Платить должны продавцу, а не агентству. Вас просто обманывают. С агентством можете заключить договор возмездного оказания услуг.

Нужно, чтобы в договорах были прописаны именно те вещи, за которые вы платите деньги, а не так чтобы одно подразумевало другое.

При описанной Вами ситуации, аванс Вы никогда не вернете, даже если сделка не состоится по вине агентства.