Я хочу купить 1 к.кв. Нашла на сайте недвижимости подходящий вариант.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить 1 к.кв. Нашла на сайте недвижимости подходящий вариант. Но Агентство недвижимости, которое мне показало квартиру (без присутствия Продавца) настаивает на Договоре поручения (а не залога), в котором указано, что я вношу 150 тыс. руб. в целях исполнения Договора об Оказании услуг Покупат./Продавцу при оформлении приобретения права собственности на объект недвижимости.

Вопрос: является ли договор поручения эквивалентом договора задатка или аванса и не несёт ли он для меня опасности, в том числе потому, как заключается между мной и агентством, а не между мной и продавцом...?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В договоре о задатке, ЗАДАТОК так и должен быть назван! Иначе это не договор о задатке!

Договор с агентством - это не договор задатка или аванса! Это договор не понятно о чем........

Вам предоставили возможность пообщаться с продавцом?

Покупайте недвижимость лично у продавца! Честные агентства недвижимости НИКАКИХ денег с покупателя заранее НЕ берут!

Договор поручения Вам не нужен!

Обратитесь в другое агентство недвижимости....

На сайте работает юрист Рудницкая Елена Эрнестовна...она занимается сделками с недвижимостью в Санкт-Петербурге....Обратитесь к ней....Советую....

Договор поручения - это договор, не имеющий отношения к покупке данной квартиры. По договору поручения агентство обязуется подыскивать вам квартиру в течение определенного срока и за некую сумму, кот. вы им должны заплатить. Заключайте с продавцом лично договор задатка или откажитесь.

Добрый день

Вопросы заключения договора поручения регулируются одними нормами Гражданского кодекса РФ, а задатка - другими. Понятие эквивалент одного договора другим - выдумка риэлторов. Для Вас большая опасность - что вы потеряете свои 150 тыс руб. Долго объяснять - почему и каким образом. Если ваши условия агентство не устраивают - значит не судьба, эта квартира не для вас, а Вы найдете со временем еще лучше.

Хороший вариант - заключение сразу между продавцом и покупателем предварительного договора купли-продажи, в котором решен вопрос о задатке. Для подстраховки - обратитесь за бесплатной консультацией в другие агентства или к адвокату.