Как решить ситуацию с невозвращенным кредитом и отсутствием контакта с должником?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. 4 года общалась с человеком (встречались). На протяжении всего общения помогала ему финансово (деньги он не отдавал). Потом он попросил дать ему крупную сумму денег в долг, но у меня ее нее было. Тогда он уговорил взять кредит на мое имя и что он его в течение года погасит. После долгих уговоров я согласилась. Взяла кредит и он его оплачивал, но отношения между нами испортились. Через полгода мы расстались. И после этого я узнала что на тот момент когда я брала кредит он уже встречался с другой. Я попросила выполнить обязательства по кредиту и отдать остальные деньги. Но вместо этого он перестал оплачивать кредит. Сменил номер телефона и прятался от меня. Тогда я подала заявление в правоохранительные органы. Он признался только в том что уговорил взять кредит. И готов выполнить обязательства по кредиту. Мол перестал оплачивать из-за конфликта произошедшего на почве ревности. До сих пор (целый год) кредит выплачиваю я. Где он я не знаю, на связь он со мной не выходит. Подала заявление в суд (повестки ходят по адресу регистрации), но он не является на заседания. Повестки в суд не получает не он ни его родственники. Как быть в такой ситуации? Что делать? Как суд будет выносить решение по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Если повестки приходят по месту его регистрации, то это его проблемы, что он их не получает.

Суд может несколько раз перенести заседание, а потом должен вынести заочное решение.

Попросите судью вынести заочное решение.

Добрый вечер, Надежда! Согласно ч. 4 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Согласно ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Далее суд будет выносить заочное решение.